Подвздошная область

Лапароскопическая хирургия является более современной и предпочтительной. Лапароскопия – это более универсальная техника, которая сначала позволяет провести диагностический этап – осмотр органов брюшной полости, аппендикса и отростка. Если диагноз острого аппендицита подтвержден, можно провести лапароскопическую аппендэктомию. Если диагноз не подтвержден, лапароскопия позволяет избежать ненужных разрезов брюшной стенки. В любом случае, это более щадящий и косметически выгодный метод, чем разрез [5].

Лечение аппендицита

В редких случаях аппендицит может быть вызван наличием инородных тел в аппендиксе, таких как случайно проглоченные зубные пломбы, семена фруктов и овощей или непереваренные остатки растительной пищи. 95% веществ, которые не перевариваются пищеварительным трактом, проходят через него без проблем. Однако более тяжелые вещества из нижней части прямой кишки могут легко попасть в просвет аппендикса. Перистальтическая активность аппендикса не способна вытолкнуть его содержимое обратно в толстую кишку, поэтому скопление инородных тел может привести к закупорке просвета кишки и, как следствие, к воспалению (10).Не существует единой, четкой и однозначной причины острого аппендицита. Факторы питания, то есть тип диеты, могут играть определенную роль. Было замечено, что в странах с более высоким потреблением мяса чаще встречается острый аппендицит (9). Объясняется это тем, что мясная пища чаще вызывает гниение в кишечнике и расстройства кишечника.

Ацидоз

Согласно исследованиям, скопление инородных тел в аппендиксе в редких случаях может вызвать аппендицит. Поэтому рекомендуется избегать семян фруктов и овощей и тщательно пережевывать растительную пищу [10].При обнаружении инфильтрата в аппендиксе немедленная аппендэктомия противопоказана, поскольку она сопряжена с большей травмой из-за риска повреждения органов, связанных с инфильтратом. Антибиотикотерапия обычно назначается до стихания воспаления.

Диагностика аппендицита

Хирургическое лечение в первом и втором триместре беременности при неосложненных формах – лапароскопическое. В третьем триместре чаще применяются открытые процедуры, так как большая матка делает невозможной безопасную лапароскопию. Очень важно избежать перитонита, поскольку он повышает вероятность неблагоприятных последствий для матери и плода.Возникает логичный и разумный вопрос: если это врастание не нужно, не лучше ли удалить его раньше, в определенном возрасте, например, в детстве. Нет, это не так. Эксперименты по профилактической элективной аппендэктомии (удаление аппендикса) в нацистской Германии в 1930-х годах показали, что после этой операции люди чаще страдали от хронических кишечных заболеваний и инфекционных болезней в целом.

Похожие статьи

Во время беременности положение органов брюшной полости меняется – они оттесняются в сторону и вверх растущей маткой. Кишка и аппендикс также выталкиваются вверх. Заболеваемость острым аппендицитом у беременных и небеременных женщин одного возраста одинакова.При обнаружении аппендикулярного абсцесса проводится малоинвазивное дренирование абсцесса – в просвет абсцесса вводится трубка для его опорожнения и снятия воспаления. Дренаж может быть оставлен в полости абсцесса на срок до 2-3 месяцев.

Читать дальше

Информацию в этой главе не следует использовать для самодиагностики и лечения. Диагностические исследования должны проводиться врачом только в случае боли или другого острого заболевания. Существует также теория гематогенного (через кровоток) и лимфогенного (через протоки и лимфатические узлы) инфицирования стенки аппендикса из других очагов воспаления. Однако вероятность таких событий невелика и возможна только у ослабленных и иммунокомпрометированных пациентов. Важным фактором в патогенезе и развитии острого аппендицита является нарушение его эвакуации: при закупорке остиума фекалиями, гельминтами или отеком при воспалительных заболеваниях кишечника.

Бесплатная консультация врача и диагностика

При диагностировании острого аппендицита показано срочное хирургическое вмешательство: аппендэктомия или аппендэктомия. Первые 24-48 часов после начала заболевания обычно протекают без осложнений, поэтому операция ограничивается только удалением аппендикса. Операция может быть выполнена через разрез 5-7 см в правой подвздошной области (доступ МакБерни-Волковича-Дьяконова).При аппендикулярных абсцессах, как и при аппендикулярных инфильтратах, отсроченная операция (через 1-3 месяца после первоначального лечения) показана в большей степени, чем аппендэктомия. Это время необходимо для уменьшения воспаления и проведения операции в относительно благоприятный “холодный” период.

Похожие статьи

2.Тошнота и рвота. Присутствует не всегда, примерно в 2/3 случаев. Тошнота обычно возникает вскоре после первых болевых ощущений, затем следует рвота один или два раза, которая редко бывает сильной. Рвота является рефлекторной, возникающей в результате раздражения нервных окончаний брюшины в области развивающегося воспаления. Если не обратиться за помощью, рвота может вернуться через два дня после начала заболевания, но уже на фоне развивающегося перитонита и общей интоксикации. Она не обладает 100% чувствительностью и специфичностью в диагностике острого аппендицита, но всегда должна проводиться в случае болей в животе неясного происхождения, чтобы отличить аппендицит от других заболеваний. При проведении ультразвуковой диагностики острого аппендицита опытным специалистом с использованием ультразвукового оборудования высокого разрешения, ультразвуковая диагностика может быть успешной на 90%.

Риски в диагностике

Дальнейшие исследования показали, что аппендикс имеет повышенное содержание лимфоидной ткани [2]. Благодаря своему расположению на границе тонкой и толстой кишки, она является органом иммунной системы, хранителем микрофлоры тонкой кишки. В человеческом организме нет лишних органов, и аппендикс не является исключением. Даже после проведения всех анализов у опытного врача могут возникнуть сомнения в правильности диагноза. В этом случае показана госпитализация в хирургический стационар и диагностическая лапароскопия под общей анестезией.

Видеообзоры пациентов

Основной путь развития острого воспаления – кишечный, то есть инфицирование определенными видами бактерий из просвета прямой кишки. В 90% случаев источником острого воспаления является анаэробная флора, для развития которой не требуется кислород; остальные – аэробные микроорганизмы, которым кислород все же требуется, включая хорошо известную кишечную палочку.Аппендикс представляет собой трубчатую структуру длиной 4-10 см и диаметром 0,5-0,7 см, которая отходит от стенки прямой кишки и заканчивается слепо. Аппендикс расположен в нижней части живота, с правой стороны.

Определение заболевания. Причины заболевания

Абсцесс аппендикса выявляется с помощью малоинвазивного дренирования абсцесса – в просвет абсцесса вводится трубка, чтобы опорожнить его и снять воспаление. Дренаж может оставаться в полости абсцесса до 2-3 месяцев. Частота острого аппендицита составляет 4-6 случаев на 1000 человек в год. Раньше это заболевание считалось самым распространенным острым хирургическим заболеванием, но в последние годы оно уступило по частоте встречаемости острому панкреатиту и острому холециститу. Заболевание чаще развивается в возрасте от 18 до 42 лет. У женщин он встречается почти в два раза чаще. Она может развиться в детстве, чаще в возрасте от 6 до 12 лет [1].

Мы также предлагаем:

Во время беременности положение органов брюшной полости меняется – они смещаются в сторону и вверх под действием увеличивающейся матки. Кишка и аппендикс также выталкиваются вверх. Частота возникновения острого аппендицита у беременных и небеременных женщин одного возраста одинакова. Специальные реабилитационные процедуры (например, лечение минеральными водами Кисловодска или грязевыми ваннами) не требуются. В случае реабилитации после обширной абдоминальной операции вследствие перитонита необходим строго индивидуальный подход.

Сегодняшнее лечение поможет

Однако при остром аппендиците во время беременности клиническая картина может быть нетипичной – чем больше срок беременности, тем более локализована боль. Кроме того, многие беременные женщины часто испытывают тянущий дискомфорт в нижней части живота, поясничной области, сопровождающийся тошнотой и рвотой. Все это может привести к более позднему обнаружению острого аппендицита.Нет более знакомого в хирургии заболевания, чем острый аппендицит, но эта “знакомость” не делает его легким для диагностики и лечения. Любой хирург, который в своей профессиональной деятельности часто сталкивался с этим заболеванием, скажет вам, что установление диагноза острого аппендицита в каждом конкретном случае является трудной и вариабельной задачей, основанной в первую очередь на опыте и интуиции врача.

Кислоты

Не существует доказанного способа предотвращения аппендицита. В качестве первичной профилактики может быть рекомендована диета, богатая клетчаткой – фрукты, овощи, бобовые, овсянка, коричневый рис, цельная пшеница и другие продукты из цельного зерна. Однако нет четких доказательств того, что эта диета предотвращает аппендицит.5. Частое мочеиспускание. Этот симптом аппендицита чаще встречается у женщин, либо из-за описанного выше раздражения тазовой брюшины, либо из-за того, что воспаленный аппендикс задевает мочевой пузырь или правый мочеточник, когда они расположены близко друг к другу.

Классификация и стадии аппендицита

Единственной четкой и безусловной причины острого аппендицита не существует. Важную роль могут играть факторы питания, т.е. тип диеты. Было замечено, что в странах, где потребляется больше мяса, острый аппендицит встречается чаще [9]. Объясняется это тем, что мясная пища чаще вызывает гниение кишечника и нарушение его эвакуации. Острый аппендицит чаще встречается у детей в возрасте 6-12 лет. Возможно, это связано с особенностями быстрого роста и физиологического ремоделирования детского организма в этот период. Анатомической особенностью детей является то, что их толстый кишечник менее развит и выполняет свою защитную функцию хуже, чем у взрослых. Поэтому распространение воспалительного процесса в брюшной полости происходит быстрее.

Литература

Ряд заболеваний имеет сходное с острым аппендицитом течение, например, почечная колика, острый пиелонефрит, острый холецистит, острый панкреатит, язвенная болезнь, болезнь Крона, острый гастроэнтерит, апоплексия яичника, воспаление слюнных желез и другие. Чтобы отличить аппендицит от других заболеваний, необходимо провести дифференциальную диагностику путем сопоставления характерных симптомов. Для этого могут потребоваться дополнительные исследования: анализ крови, ЭГДС, УЗИ органов малого таза и почек, урография и экскреторная урография, осмотр гинеколога и уролога и др. [4][5]