В каких продуктах содержится калий и магний

При недостатке микроэлементов могут возникнуть судороги ног, мышечная слабость, проблемы с пищеварением, аритмия, тошнота, рвота и депрессия. В таких случаях следует проконсультироваться с врачом по поводу подходящей диеты, а в острых случаях – аптечного комплекса микроэлементов.

Пища, богатые магнием и калием

Калий и магний – очень важные микроэлементы для человеческого организма. Если не хватает хотя бы одного из них, страдают сердце, сосуды и другие системы. Они тесно связаны друг с другом. Давайте выясним, как разнообразить рацион, чтобы обеспечить организм необходимым количеством калия и магния. Вводим в ежедневный рацион универсальный комплекс витаминов, минералов и омега-3 кислот – Wellness Set 4. Он обеспечивает организм необходимыми питательными веществами и дает энергию для повседневной деятельности. Комплекс предназначен для людей с активным образом жизни, ищущих дополнительный источник энергии и для поддержания здоровья и красоты в своем рационе.

Дефицит, его симптомы

Это очень полезный продукт, содержащий огромное количество микро- и макроэлементов, а также клетчатку, которая помогает очистить кишечник и улучшить пищеварение. Отруби являются одним из рекордсменов по содержанию калия и магния. Дополнительные факторы риска включают токсикоз во время беременности, голодание или очень строгую диету, а также людей с диабетом. Раздражительность, усталость, ломкие и тусклые волосы – первые симптомы, указывающие на дефицит этого микроэлемента. Следует как можно скорее внести необходимые изменения в рацион питания, а специальные диетические добавки, содержащие различные микроэлементы, рекомендуются по рецепту врача. Доказано, что он влияет на работу сердца, уровень холестерина в крови и нервную систему. Во многих районах жесткая вода является основным источником солей магния: хотя это не очень полезно для обмена веществ, это становится важной профилактической мерой против сердечно-сосудистых заболеваний.Дефицит магния вызывается приемом гормонов и диуретиков, особенно противозачаточных средств. Кроме того, на количество этого микроэлемента в организме влияет уровень стресса. Постоянное нервное напряжение вызывает выброс адреналина, который ускоряет выведение магния с мочой. При сильном стрессе полезные микроэлементы выходят из организма с потом.

Результаты дефицита

Сбалансированное питание важно для долгосрочного здоровья, так как поддержание адекватного количества микроэлементов в организме снижает риск серьезных заболеваний. Калий и магний играют важную роль в обменных процессах, поэтому важно обеспечить их достаточное количество в своем рационе. Различная зелень богата этими макроэлементами. Базилик является лидером по содержанию магния, а петрушка – калия. Шпинат, кориандр, укроп и различные виды салата также могут обеспечить организм суточной дозой этих элементов.

Продукты, богатые калием и магнием

Патологическими субстратами для гиперкалиемии и гипермагниемии являются заболевания почек (хроническая болезнь почек, нефрит), СКВ (инфаркт миокарда + стенокардия) и патологические изменения обмена веществ (подагра, диабет) или передозировка лекарств. Одна большая доза калия может вызвать сердечную аритмию, раздражение желудочно-кишечного тракта и даже кровотечение, поэтому не превышайте суточную дозу и разделите ее на несколько приемов. У людей с хронической сердечной недостаточностью или заболеваниями почек может наблюдаться дисбаланс калия внутри и вне клетки и нарушение выведения калия почками, поэтому им следует проконсультироваться с врачом.

Кальциевая диета

В организме этот макроэлемент содержится в костной ткани. Правильный баланс магния обеспечивает межмембранный транспорт ионов кальция и натрия. Mg участвует в энергетическом метаболизме и принимает участие в нейтрализации свободных радикалов и продуктов их распада.