Глиобластома

Методы радиотерапии и химиотерапии совершенствуются, что положительно отражается на статистике нейроонкологии. Перспективными являются экспериментальные технологии, основанные на целевых генетических и иммунологических механизмах.

Облучение 2 стадии и Темодал

МРТ того же пациента. На Т2-взвешенном изображении видно такое же поражение, как и на предыдущем рисунке, с выраженным отеком и смещением медиальных структур. Основным симптомом глиомы является головная боль. Возникает на ранних стадиях онкологического процесса. Однако мало кто обращает внимание на периодические головные боли. Они связаны с усталостью, перенапряжением и последствиями стресса.

Методы лечения и диагностики

Для пациентов с метилированием гена MGMT медиана двухлетней выживаемости составляет 34,1%, в то время как при отсутствии метилирования медиана OS составляет 12,2 месяца, а двухлетняя выживаемость – 7,8%. При наличии неметилированного MGMT нет разницы в выживаемости между пациентами, получающими химиотерапию, и пациентами, получающими только радиотерапию (14). Немецкий профессор Хубер определил, как уменьшить возможность регенеративных процессов и увеличить эффект радиотерапии. Это предполагает блокирование сигнального пути TGF-β. Последний считается фактором роста, который вырабатывается опухолью и делает ее более агрессивной. Для его блокирования был разработан препарат LY2109761.

Роль препарата Темодал

“Авастин” – это препарат, который по сути является антителом против фактора роста эндотелия сосудов опухоли. Эти антитела были созданы с помощью генной инженерии. Эндотелиальный фактор роста – это белковое соединение, которое могут выделять раковые опухоли. Глиома головного мозга развивается потому, что кровеносные сосуды начинают неуклонно расти, выходя из-под контроля. “Авастин” обладает способностью блокировать фактор роста эндотелия сосудов. Таким образом, он останавливает рост опухоли. Авастин (Авастин, бевацизумаб) уже некоторое время доступен для пациентов.Также используется магнитно-резонансная томография головного мозга. Внутривенно субъекту вводится контрастное вещество, чтобы глиома визуально отличалась от здоровой ткани, и начинается обследование. В некоторых случаях лучевые онкологи могут использовать МРТ с безрамным стереотаксическим отслеживанием (рамка не используется). Маркеры помещаются под кожу головы пациента. Данные с маркеров обрабатываются компьютером. Это позволяет определить расположение глиомы в мозге, а компьютер также создает 3D-реконструкцию.

Трактография

Диффузионная тензорная визуализация (трактография) позволяет оценить топографическую связь между опухолью и основными трактами, что важно для планирования операции и позволяет дифференцировать послеоперационное повреждение сосудов и остаточную опухоль [23][24].Существуют различные варианты глиобластомы. Гигантоклеточная (монстроцеллюлярная) глиобластома является одним из вариантов мультиформной глиобластомы, но имеет те же признаки на МРТ.

Методы профилактики глиобластомы

Последние месяцы жизни пациента с глиобластомой – тяжелое испытание как для самого пациента, так и для его близких. У пациента будут сильные головные боли, которые не поддаются лечению обезболивающими средствами. Несмотря на последние достижения в биологии глиобластомы, эта проблема все еще остается актуальной. Благодаря развитию микрохирургической техники стало возможным удалять опухоли, сохраняя нормальное качество жизни пациентов. В свою очередь, радикальность удаления улучшает общую и безрецидивную выживаемость.

СТАДИЯ

Для диагностики глиобластомы необходимы такие методы, как МРТ и трепанационная биопсия. Анализ биопсийных образцов показывает гибель клеток, некроз. МРТ считается самым простым медицинским методом, с помощью которого можно получить достоверные изображения глиомы головного мозга.Головные боли, связанные с глиомой, сначала бывают редко, но постепенно становятся более интенсивными и начинают значительно снижать качество жизни пациента. Боль усиливается при физической нагрузке и при наклоне головы.

Компьютерная томография (КТ) при глиоме

Авастин считается новым препаратом в борьбе с раком и имеет специфический механизм действия. Авастин, разработанный генными инженерами, представляет собой антитело, направленное против фактора роста, вырабатываемого эндотелием сосудов злокачественной опухоли. Этот фактор представляет собой белок, секретируемый глиомой. В результате в опухоли формируется сосудистая сеть, которая обеспечивает ей благоприятное кровоснабжение и рост. Чем крупнее и многочисленнее кровеносные сосуды, тем быстрее растет злокачественная опухоль. Авастин способен блокировать этот процесс формирования сосудистой сети, тем самым подавляя рост опухоли. Препарат “Авастин” появился на рынке совсем недавно. Он был опубликован в 2005 году и активно применялся у пациентов с глиомой.Сквамоклеточная глиома может поражать детей, подростков и взрослых. Большинство случаев гиобластомы встречается у мужчин в возрасте от 40 до 60 лет. Рассматриваемый диагноз составляет пятую часть случаев первичной опухоли среднего мозга.

Глиобластома – злокачественная опухоль головного мозга

Может быть проведена краниотомия – удаление злокачественного открытого очага головного мозга с использованием местной анестезии. Такие операции должны проводиться опытными специалистами высочайшего класса, имеющими определенный практический опыт в современной нейрохирургии. При больших размерах глиомы и разрушении функциональных структур мозга может быть выполнена частичная резекция злокачественного новообразования. Это устраняет очевидную травму здоровых тканей, сдавливаемых опухолью, и уменьшает выраженность очаговых симптомов.При гигантоклеточной глиоме в препарате присутствуют огромные клетки с несколькими ядрами. При втором типе клетки другие, злокачественные, имеются многочисленные сосуды и кровоизлияния. Третий упомянутый тип – это опухоль с саркоматоидным компонентом.

Авастатиновая терапия при глиоме

Показатели выживаемости пациентов улучшаются непропорционально накопленному научному опыту. Поэтому очевидно, что требуется дальнейшее совершенствование методов лечения и, возможно, их пересмотр.В дополнение к гигантоклеточной глиоме и глиосаркоме, к IDH-wt был добавлен новый вариант – “эпителиоидная глиома”, которая встречается в основном у детей и молодых взрослых. Опухоль чаще локализуется в выпуклых частях больших полушарий головного мозга и в диэнцефальной области. Мутация BRAF V600E (мутация V600E в гене BRAF) обнаруживается в половине случаев [8][9].

Международная классификация стадий глиомы

Для выявления глиомы была разработана методика флуоресцентной детекции. В этом случае используется 5-аминолевулиновая кислота. Пациент выпивает раствор, содержащий этот элемент, примерно за четыре часа до операции. Операция не всегда удаляет опухоль на 100%, так как раковые клетки могут продолжать размножаться в опухоли. Радиотерапия может заменить хирургическое лечение в небольшом количестве случаев – когда опухоль неоперабельна.

Стадия 1 – хирургическое вмешательство

Лечение глиомы должно быть комплексным. В Германии одновременно используется несколько методов. Известны успешные результаты лечения в Университетской клинике Гейдельберга, Центре протонной терапии RINECKER в Мюнхене и университетских клиниках Дюссельдорфа и Фрайбурга. Исследователи из Медицинского центра Университета Дьюка (США, штат Новая Каролина) разработали новую вакцину. По результатам клинических испытаний этот препарат способен продлить жизнь пациентов с диагнозом глиома до 33 месяцев, а в некоторых случаях и дольше.

Прогноз глиомы

Глиома: симптомы, выявленные с помощью магнитно-резонансной томографии. На аксиальном срезе Т1 после введения гадолиниевого контраста видна прогрессирующая опухоль правой лобной доли.  Изображение любезно предоставлено доктором Джорджем Джалло.Глиобластомы составляют примерно 20% всех первичных опухолей среднего мозга, но, несмотря на это, заболевание диагностируется редко, до 3 случаев на сто тысяч человек. Без соответствующего лечения смерть наступает в течение нескольких месяцев, поскольку патологическая ткань быстро растет и захватывает здоровые структуры. Глиобластомы чаще всего возникают в височной или лобной областях мозга.

CALL US

Ген MGMT расположен на хромосоме 10q26 и кодирует фермент для репарации ДНК, который удаляет мутагенный алкилированный O6-метилгуанин и восстанавливает остатки гуанина до их естественного состояния [12][13]. Метилирование гена происходит с потерей экспрессии MGMT, что часто (45-75%) встречается в глиомах и делает эффективным алкилирующий агент (например, отсутствующий в нашей клинике или у наших коллег в других клиниках). Особый интерес представляет использование онколитических вирусов (модифицированный вирус простого герпеса), способных избирательно поражать опухолевые клетки. Этот метод ограничен интенсивностью введения самого вируса, что требует одновременного применения цитостатических агентов (34).

Отчеты

Глиобластома обычно представляет собой четко очерченную опухоль, с саркоматоидными элементами или инфильтрирующими глиомами, часто похожими на менингиомы. Другие результаты МРТ похожи на те, которые характерны для глиобластомы мультиформной.Однако химиотерапия и радиотерапия чаще всего используются в комбинации и после удаления очага поражения. Химиотерапия улучшает прогноз заболевания и продлевает жизнь.

Онлайн-консультации врачей

Вторичная глиома развивается из предшествующей глиальной опухоли более низкого класса (астроцитома II или III класса по ВОЗ). Средний возраст пациентов составляет около 40 лет. хромосомы 19q и 10q. Статус метилированного MGMT чаще встречается в первичных опухолях [18][19]. Данные секвенирования 200 глиом показали, что мутации генов IDH1 и IDH2 встречаются в 5% случаев в первичных опухолях и примерно в 60%-90% вторичных опухолей [15][20].Опухоль головного мозга – глиома. Компьютерная томография (КТ). Синяя звезда в центре представляет собой заполненную жидкостью центральную некротическую зону опухоли. Желтые стрелки указывают на окружающие опухоль мягкие ткани. Красные звездочки обозначают перифокальный отек головного мозга. Наблюдается смещение срединных структур и риск нисходящего трансбазального заклинивания мозга.

Магнитно-резонансная томография (МРТ) при глиобластоме

Предотвратить глиобластому сегодня практически невозможно, так как причины и механизм развития рака не изучены. Рекомендуется избегать неблагоприятных факторов, которые могут вызвать рак. Если вы заметили какие-либо подозрительные симптомы, немедленно обратитесь к врачу. Рекомендуется регулярно проходить обследования для выявления возможных опасных для жизни заболеваний.Один рецепт выглядит следующим образом…. Возьмите редьку небольшого размера, натрите ее на терке, не очищая от кожуры. Затем добавляют соль, перемешивают и оставляют на 20 минут, чтобы сок пустил сок. Полученную смесь втирают в голову, а затем укутывают теплым шарфом. Человек будет чувствовать тепло примерно полчаса, а затем вместо тепла появится ощущение жара. Процедуру следует проводить в вечернее время. Утром голову ополаскивают водой (не слишком горячей и не слишком холодной). Последующие сеансы следует проводить через 3 недели – 1 месяц после предыдущего сеанса.

Период реабилитации

Настойку пижмы можно приготовить из свежей травы, которая заливается спиртом (70%) и настаивается в течение 1-2 недель. Полученный раствор принимают в количестве 15 капель (строго!) до 3 раз в день в течение 2-3 месяцев.