Можно ли промывать нос хлоргексидином

Педиатры не рекомендуют очищать нос антисептиками у младенцев. У младенцев узкие дыхательные пути. Под высоким давлением хлоргексидин может попасть в уши ребенка, вызывая развитие среднего отита. Самолечение в этом случае полностью противопоказано. Любые действия должны быть согласованы с врачом, а терапия должна проводиться только под наблюдением специалиста.

Предупреждения и особые указания

Аллергические реакции (кожная сыпь), сухость кожи, зуд кожи, дерматит, липкие руки (в течение 3-5 минут), фотосенсибилизация. При лечении гингивита – изменение цвета зубной эмали, образование зубного камня, нарушение вкуса.При наружном применении на неповрежденную кожу практически не всасывается, при местном применении не всасывается в кровоток и не оказывает системного действия. Он практически не всасывается из желудочно-кишечного тракта. После случайного приема внутрь 300 мг препарата максимальная концентрация в крови (Cmax) достигается через 30 минут и составляет 0,206 мкг/л. Выводится в основном с фекалиями (90%), менее 1% выводится через почки.

Как разводить хлоргексидина биглюконат

Применяется в виде орошений, полосканий и аппликаций – 5-10 мл препарата наносят на пораженный участок кожи или слизистых оболочек с экспозицией 1-3 минуты 2-3 раза в день (на вату или путем орошения). При усилении любого из описанных в инструкции побочных эффектов или возникновении любых других побочных эффектов, не упомянутых в инструкции, сообщите об этом врачу.

Лекарственное взаимодействие

Эффект проявляется в течение 6 часов после применения. Орошение носа хлоргексидином рекомендуется при рините, синусите. Для процедуры используются растворы для полоскания полости рта и горла (информацию о том, для чего предназначен препарат, см. в инструкции по применению). Если в аптеке нет такого препарата, приготовьте средство для полоскания рта, разбавив более концентрированный раствор водой для инъекций или кипяченой водой до концентрации 0,02%.Для лечения вам понадобится шприц без иглы (достаточно 5 мл) или шприц (максимум 50 мл). Удобно использовать раствор хлоргексидина со специальным устройством для полоскания “neti pot” из керамики или пластика. Выбор оборудования зависит от ваших предпочтений.

Применение

Хлоргексидин – антисептик, рекомендуется для наружного применения для обработки ран, полоскания горла, полоскания рта, промывания носа. Он также используется для лечения заболеваний, передающихся половым путем. Он также может действовать на споры бактерий, но только при значительном повышении температуры тела. Поскольку хлоргексидин обладает длительным антибактериальным действием, он широко используется при лечении инфекционных заболеваний, для дезинфекции и стерилизации. В аптеках можно приобрести хлоргексидин в концентрации от 0,02 до 5%, в виде растворов, гелей.

Можно ли использовать хлоргексидин для промывания носа при рините и как правильно это делать?

В профилактике заболеваний, передающихся половым путем, препарат эффективен при применении в течение 2 часов после полового акта. Содержимое флакона следует ввести в уретру: у мужчин (2-3 мл), у женщин (1-2 мл) и во влагалище (5-10 мл) на 2-3 минуты. Обработка кожи на внутренней стороне бедер, лобковой кости и гениталий. После процедуры не мочитесь в течение 2 часов. Комплексное лечение уретрита и воспаления уретры путем введения в уретру 2-3 мл 1-2 раза в день, курс – 10 дней, лечение рекомендуется проводить каждый второй день. Формирователи десен в стоматологии: абсолютно все должно быть идеально в человеке I N D I W I D U A L N E F O R M A R I D E S O O M M A T O L G I Статья. …

Хлоргексидин для промывания носа: способы применения в домашних условиях

У пациентов с открытой черепно-мозговой травмой, травмой спинного мозга, перфорацией барабанной перепонки следует избегать попадания препарата в рану. В случае попадания на слизистую оболочку глаза, быстро и тщательно промыть водой. Контакт гипохлористых отбеливающих средств с тканями, которые ранее контактировали с препаратами, содержащими хлоргексидин, может вызвать коричневое обесцвечивание. Продукт частично разлагается при температуре выше 100 °C. Не используйте одновременно с йодом.