Лимфа выделяется через кожу причины

Реконструктивный подход включает две микрохирургические процедуры с многообещающими результатами: лимфатический анастомоз и реваскуляризацию лимфатических узлов. Однако хирургическое лечение имеет некоторые ограничения. Плохое заживление ран остается самым важным фактором. Дополнительные риски, связанные с хирургическим вмешательством, включают повреждение сенсорных органов, гипертрофическое рубцевание, некроз трансплантата, экзофитный кератоз и рецидив лимфедемы.

Этот сайт использует cookies

В большинстве случаев для диагностики не требуется применение различных методов визуализации. Однако они могут быть использованы для подтверждения диагноза и оценки степени вовлечения лимфатической системы с целью определения наиболее подходящей терапии.В зависимости от причины лимфореи к диагностике этой патологии могут быть привлечены торакальные хирурги, онкологи, кардиологи и другие специалисты. Диагноз наружного лимфатического кровотечения ставится на основании анамнеза, жалоб и физикального обследования. В случае потери внутренней лимфы необходимы дополнительные исследования.

Осложнения

Лимфатическая система состоит из следующих лимфатических органов: лимфатических узлов, миндалин, вилочковой железы и селезенки. Все они соединены сетью лимфатических сосудов, которые идут параллельно венозным сосудам. Хирургическое удаление лимфатических узлов во время мастэктомии по поводу рака молочной железы или лечения меланомы приводит к нарушению функции лимфатического дренажа. Радиотерапия, которая приводит к почти необратимому повреждению внутрикожных лимфатических сосудов и фиброзу узелков. Вышеупомянутый лимфатический отек после терапии обычно проявляется в виде хронического одностороннего отека. Однако лечение простаты и шейки матки может вызвать двусторонний отек.[10]

Комментарии к статье

Цель – уменьшить окружность пораженных конечностей. Поэтому первый этап комплексной физической терапии при отеках (КПТА) включает ручной лимфодренаж всего тела один или два раза в день, чтобы способствовать возвращению жидкости из тканей. После каждого сеанса лечения накладывается компрессионная повязка. Лечение отеков также поддерживается специальными упражнениями. Кожные заболевания, такие как трещины на коже или стопы атлета, в начале лечения лечатся интенсивно, так как воспаление может привести к дополнительным повреждениям. Также важна постоянная гигиена и уход за кожей. Разрешается использовать только очищающие средства и кремы с нейтральным pH.Кроме того, важными осложнениями являются психосоциальная стигма и снижение самооценки, которые считаются распространенными у пациентов с лимфостазом из-за нарушения подвижности, трудностей с подбором одежды, деформации конечностей и половых органов.[22] В заключение следует отметить, что хронический отек нижних или верхних конечностей вызывает дискомфорт и потерю полной функциональной способности пораженного органа. Рецидивирующие бактериальные и грибковые инфекции довольно часто встречаются при лимфедеме. Рецидивирующие целлюлит и лимфангит способствуют прогрессирующему повреждению всей лимфатической системы. Часто хронические трофические язвы трудно поддаются лечению. Подкожная ангиосаркома – редкое и часто смертельное осложнение, основным морфологическим признаком которого является появление красно-фиолетовых пятен. Пациенты с лимфостазом могут испытывать серьезные психосоциальные последствия, связанные с постоянными косметическими аномалиями и снижением качества жизни.  

Что вызывает лимфатическую отек?

План лечения экссудативной энтеропатии и хилурии определяется в зависимости от характера и степени сосудистой патологии. Консервативное лечение всех случаев лимфатического отека включает инфузионную терапию для восполнения дефицита жидкости, питательных веществ и микроэлементов. Рецидивирующий лимфатический отек, вызванный блокировкой лимфодренажа, лечится с помощью реконструктивной хирургии. Лимфатический отек подразделяется на первичный (наследственный) или вторичный (приобретенный) в зависимости от этиологии. Первичный лимфатический отек встречается редко и возникает в результате генетических мутаций, которые приводят к недоразвитию лимфатических сосудов и недостаточной функции лимфодренажа.

Патогенез

Ручной лимфодренаж отличается от стандартного массажа тем, что направляет лимфу в сторону правильно функционирующих лимфатических узлов. В Кокрановском исследовании было показано, что он значительно эффективен при сочетании с компрессионной терапией, особенно у пациентов с ранними формами лимфостаза. Внешняя компрессия важна на всех этапах лечения лимфатических отеков. Компрессионная терапия отдельно или в сочетании с ручным массажем с лимфодренажем была доказана в многочисленных рандомизированных клинических исследованиях. К сожалению, лимфостаз является неизлечимым заболеванием. С другой стороны, существуют эффективные методы лечения этой патологии. Два основных направления лечения включают нехирургические и хирургические варианты. Нехирургическое лечение лимфатических отеков основано на полной декомпрессионной (противоотечной) терапии, компрессионной терапии, современных методах пневмокомпрессии и специальных упражнениях. Эти методы лечения в основном эффективны на ранних стадиях лимфатического отека. В настоящее время наблюдается глобальная тенденция к применению хирургических и оперативных методов, включающих физиологические и реконструктивные методы.[27]

Диагностика

Целью второго этапа комплексной физиотерапии при отеках (КПТО) является поддержание успеха и результатов, полученных на первом этапе. На этом этапе лечения ручной лимфодренаж следует проводить не реже одного раза в неделю зимой и двух раз в неделю летом. Компрессионная терапия по-прежнему поддерживается компрессионной одеждой для верхних и нижних конечностей. На этом этапе не следует пренебрегать дополнительными терапевтическими мерами, такими как специальный уход за кожей и физические упражнения.Образование перикарда сопровождается набуханием яремных вен, дилатацией сердца при шоке, ослаблением тонов сердца при аускультации, появлением или ухудшением симптомов сердечной недостаточности. При наличии большого количества жидкости в полости перикарда возможны гипотония, одышка и повышение венозного давления.

Симптомы лимфатического отека

Стадия I – раннее накопление жидкости с относительно высоким содержанием белка (например, по сравнению с “венозным” отеком), проявляющееся отеком, который уменьшается при поднятии конечности. На этом этапе может возникнуть питтинг (след от давления). Кроме того, на этой стадии наблюдается увеличение количества различных пролиферирующих клеток. Отек рук после мастэктомии возникает после лечения рака молочной железы. Во время операции удаляются лимфатические узлы, которые обычно расположены в подмышечной впадине, и сосуды, по которым лимфа оттекает от верхней конечности. Это приводит к застою в лимфатической системе. Дренаж лимфы затруднен, а просвет лимфатических сосудов перекрыт.

Методы диагностики

Туберкулезная лимфатическая опухоль, заболевание, передающееся половым путем и вызываемое хламидиями, может вызвать лимфатический отек наружных половых органов. Лимфатические узлы на шее, пораженные туберкулезом, являются гораздо более редкой причиной лимфатического отека.[9] Убедитесь, что трикотаж лежит ровно, без складок и заломов: они сдавливают кожу, кровоснабжение ухудшается, появляются язвы и ссадины. Проверьте, нет ли боли, изменения цвета, давления на чулочно-носочные изделия, полностью ли вытянуты рукава и чулки, равномерно ли распределен материал по длине. 

Осложнения лимфостаза

Малый хилоторакс протекает бессимптомно. Большой плевральный выпот связан с дыхательной недостаточностью, проявляющейся одышкой и цианозом. Скопление менее 1 литра лимфы в брюшной полости визуально не определяется. При большем хилоперитонеуме живот увеличен, провисает вниз в положении стоя и уплощается вбок в положении лежа. В латеральной области штрихи ослаблены.Кроме того, стоит отметить, что включение генотипической информации, которая сейчас доступна даже в текущих скрининговых тестах, предоставит ценную информацию для первичной диагностики и классификации пациентов с периферическим (и другими) лимфоотеком в будущем. Простая классификация, хотя и ограниченная, может быть использована на любой стадии, но, тем не менее, позволяет функционально оценить тяжесть заболевания с помощью простого измерения объема конечности.

Первичный и вторичный лимфатический отек

Изменения лимфатических сосудов с повышенной вероятностью разрыва и развития лимфатического отека могут наблюдаться как в конечности, так и в стенке внутренних органов, таких как кишечник или мочевой пузырь. Хроническая недостаточность кровообращения приводит к общему лимфатическому отеку, со стазом лимфы и повреждением кровеносных сосудов во всех органах и системах. Лимфа представляет собой раствор белков и является питательной средой для бактерий, “воротами” для инфекции: может возникнуть сильное воспаление. Лимфатическая болезнь вызывает сильное раздражение, покраснение, шелушение кожи, изъязвление и зуд. Если область поцарапать, может возникнуть инфекция.

Лимфодема – телефон доверия

Лимфодема, также известная как липоматоз нижних конечностей, является хроническим, прогрессирующим заболеванием жировой ткани. Часто его ошибочно диагностируют как первичный лимфостаз. Липедема характерна почти исключительно для женщин и обычно возникает через несколько лет после полового созревания. Проявляется в виде двустороннего симметричного скопления подкожной жировой клетчатки, преимущественно на нижних конечностях, с небольшими гематомами и тенденцией к прогрессирующему отеку ног. Отличительной особенностью является то, что отек резко прекращается на уровне лодыжек. Умеренные гематомы связаны с повышенной ломкостью капилляров в жировой ткани.[14] Из-за нарушения питания тканей на конечности могут появиться трещины, язвы и лимфатические свищи – отек блокирует лимфатические сосуды, и конечность хуже кровоснабжается. Осложнения могут включать контрактуры и повышенную хрупкость костей, поскольку отек оказывает давление на костную ткань. 

Профилактика

В более редких случаях пациенты с длительным лимфатическим отеком подвержены риску развития кожной гемангиомы. Этот агрессивный рак обычно проявляется в виде красновато-фиолетового пятна или узелка, который может увеличиваться, изъязвляться и редко метастазировать. На ранних стадиях лимфатический отек бывает трудно отличить от других распространенных причин отека конечностей, таких как илеус, липедема и морбидное ожирение. Отек при хронической венозной недостаточности может имитировать ранние стадии лимфатического отека. Хотя в обоих случаях отек является некомпрессионным и очень похожим, венозный отек обычно сопровождает другие клинические проявления венозной болезни, такие как варикозное расширение вен, гиперпигментация, липодерматосклероз и наличие венозных язв. Кроме того, венозный отек рассасывается спонтанно после поднятия конечности. При хронической венозной недостаточности отек обычно связан с повышением гидростатического давления в капиллярах. При лимфатическом отеке это обычно нормальное явление, поэтому возвышение ноги не уменьшает отек. Это главное отличие от хронической венозной недостаточности[13].