Почечная фасция

Некоторые пациенты сообщают о внезапном появлении крови в моче (гематурия). Боль в спине может указывать на то, что опухоль почки вторглась в соседнюю часть тела или распространилась на мочеточник. Иногда в животе может ощущаться уплотнение, наблюдается потеря веса, общая слабость, повышенная утомляемость и ночная потливость. Эти симптомы появляются постепенно. Поэтому важно регулярно проходить ультразвуковое обследование и периодически сдавать анализы крови и мочи.

Симптомы рака почки

Большинство канцерогенов и веществ, влияющих на развитие почечно-клеточной карциномы, выводятся через мочевыделительную систему. Первым из этих веществ является табак (около 70% пациентов с РП являются длительными курильщиками). Ожирение и хроническая гипертония – две другие причины возникновения рака. Опухолевый тромбоз нижней полой вены может сопровождаться синдромом сдавления: отеками нижних конечностей, расширением подкожных вен, тромбозом глубоких вен нижних конечностей и варикозным расширением вен в 3,3% случаев.

Осложнения рака почки

Согласно тем же рекомендациям EAU, лапароскопическая нефрэктомия показана при почечно-клеточной карциноме стадии Т2 и при небольших внутрипочечных опухолях, когда невозможно выполнить органосохраняющую операцию.[6] Расширенная нефрэктомия показана при тромбозе опухоли. Было замечено, что РП чаще встречается у городского населения, чем у сельского. В России в 2016 году средний возраст пациентов с впервые диагностированным РП составил 62,3 года, а возраст, на который приходится пик заболеваемости, – от 60 до 70 лет.[2]

Прогноз. Профилактика

В 1961 году Чарльз Робсон сформулировал идею использования радикальной нефрэктомии для лечения рака почки. Методика предусматривает удаление почки и окружающих тканей без выхода за пределы фасции Герота и включает удаление надпочечника (адреналэктомия) и регионарных лимфатических узлов (расширенная лимфаденэктомия) из торакоабдоминального доступа.Таргетная лекарственная терапия направлена на конкретные биологические мишени и факторы, способствующие росту опухоли почки. Уникальность таргетных препаратов заключается в их направленности на больные клетки и минимальном влиянии на общее состояние пациента. Они наименее токсичны. Кроме того, для лечения метастазов почечно-клеточной карциномы были разработаны такие препараты, как ингибиторы ангиогенеза. К ним относятся сунитиниб, сорафениб и др. Они препятствуют образованию новых микрососудов.

Литература

Метастазы рака почки (вторичные очаги заболевания) являются наиболее серьезным осложнением почечно-клеточной карциномы К сожалению, они возникают почти у каждого четвертого пациента. Вторичный рецидив АК возникает в 30% случаев, несмотря на радикальную операцию по удалению пораженного органа. Физикальное обследование при АК имеет ограниченную ценность, поскольку не всегда позволяет врачу распознать симптомы заболевания. Чаще всего пациент узнает о почечно-клеточной карциноме случайно, после ультразвукового исследования или компьютерной томографии (КТ), необходимых для диагностики заболевания почек или других органов.

Определение заболевания. Причины заболевания

Почечно-клеточная карцинома (ПК) – это злокачественное заболевание, при котором развивается злокачественная опухоль, которая может поражать одну или обе почки. Почечно-клеточная карцинома является наиболее распространенной гистологической формой этого заболевания. Он характеризуется неконтролируемым ростом раковых клеток и метастазированием – распространением злокачественных клеток в другие части и органы.[9] Почечный атеросклероз является фоновым заболеванием, способствующим развитию почечно-клеточной карциномы. На развитие нефросклероза влияют хронический пиелонефрит, поликистоз, хроническая болезнь почек и диабет.

Классификация и стадии рака почки

В целом, злокачественные опухоли почки не проявляются клинически до самых поздних стадий рака. [1][3][6] Большинство злокачественных опухолей диагностируются случайно во время ультразвукового исследования (УЗИ), при этом общее состояние пациента хорошее и у него нет клинических признаков АК.К сожалению, на сегодняшний день не разработано эффективных методов профилактики РП.[6] Однако отказ от курения, контроль веса и здоровое питание (с преобладанием в рационе продуктов, богатых белком, и фруктов и овощей) могут предотвратить возникновение РП.

Лечение рака почки

Ежегодный рост заболеваемости РП в мире обусловлен увеличением продолжительности жизни и совершенствованием методов диагностики (УЗИ, КТ). Ежегодно рак почки развивается у более чем 20 000 россиян, 64 000 американцев и 10 000 жителей Великобритании. В Германии и Скандинавии людей с РП еще больше. В Беларуси и Чехии было диагностировано около 1 500 случаев заболевания. Лечение детей с нефробластомой включает в себя сочетание хирургического вмешательства и химиотерапии. Чаще всего сначала проводится химиотерапия, чтобы уменьшить размер опухоли и сделать ее более операбельной. Иногда лечение начинается с хирургического вмешательства. Это делается для удаления опухоли и любых метастазов. Химиотерапия обычно продолжается (или начинается) после операции.

Клинические случаи “Почечно-клеточной карциномы”

В 2016 году заболеваемость РП была зарегистрирована у 4,8% мужского населения и 3,3% женского населения по отношению к общей структуре злокачественных новообразований.[2] Наиболее распространенными диагнозами являются рак 1 и 2 стадии. Мужчины находятся в группе риска развития рака, так как вероятность развития РП у них в два раза выше, чем у женщин. В рейтинге заболеваний, встречающихся у мужчин, почечно-клеточная карцинома занимает восьмое место.Цитокины – это вещества, похожие на природные белки, которые активируют иммунную систему. Препарат из этой группы, такой как интерлейкин-2 (IL-2), часто используется для лечения рака почек. Он стимулирует рост и активацию Т-лимфоцитов (иммунных клеток), которые способствуют уничтожению раковых клеток. Однако этот препарат имеет серьезные побочные эффекты. Интерферон альфа-2а считается более эффективным цитокином. Совместное применение этого и вышеупомянутых препаратов поможет достичь максимального лечебного эффекта. Применение ингибиторов иммунных чекпойнтов хорошо переносится пациентами, побочных эффектов мало.[6]

Патогенез рака почки

Препараты химиотерапии обычно не являются первой линией лечения почечно-клеточной карциномы, но могут быть рекомендованы, если другие варианты лечения не дают адекватных результатов. Этот метод используется до и после операции. При РП в основном используются следующие противоопухолевые препараты: метотрексат, винбластин, доксорубицин, цисплатин и комбинация гемцитабина и препаратов платины. Однако следует признать, что ни один из этих препаратов не является достаточно эффективным в лечении почечно-клеточной карциномы[6].Большинство канцерогенов и веществ, влияющих на развитие почечно-клеточной карциномы, выводятся через мочевыделительную систему. Первым из этих веществ является табак (около 70% пациентов с РП являются длительными курильщиками). Двумя другими факторами, вызывающими рак, являются ожирение и хроническое высокое кровяное давление.

Ключевые клинические случаи рака почки

Спасибо всей команде EuroMedprestige. Я обращаюсь к ним уже не в первый раз, и всегда меня встречал вежливый персонал, способный ответить на любые вопросы. Особые слова благодарности Выборновой Ирине Анатольевне, долго искала такого врача, попав к нему, потом не хочется искать других. Врач очень заботливый и объясняет все так долго, пока я все хорошо не пойму, настоящий профессионал! От таких врачей обычно уходят в хорошем настроении, что очень важно во время беременности.В 2016 году заболеваемость РП составила 4,8% мужского населения и 3,3% женского населения по отношению к общей структуре злокачественных опухолей.[2] Чаще всего во время диагностики выявляются первая и вторая стадии рака. Мужчины подвержены риску развития рака, поскольку вероятность развития РП у них в два раза выше, чем у женщин. Почечно-клеточная карцинома занимает восьмое место среди распространенных заболеваний у мужчин.

Классификация и стадирование почечно-клеточной карциномы

Компьютерная томография с внутривенным введением контраста является “золотым стандартом” диагностики АК, позволяющим определить размер опухоли, ее расположение, стадию АК, наличие поражения лимфатических узлов и прорастания в соседние органы, а также метастазов в почечную полую вену, брюшную полость и нижнюю полую вену. [Почечно-клеточная карцинома (ПКК) – это злокачественное заболевание, при котором злокачественные новообразования поражают одну или обе почки. Почечно-клеточная карцинома является наиболее распространенной гистологической формой этого заболевания. Он характеризуется неконтролируемым ростом раковых клеток и метастазированием – распространением злокачественных клеток в другие части и органы.

Патогенез рака почки

Некоторые пациенты отмечают внезапное появление крови в моче (гематурия). Боль в спине может указывать на то, что опухоль почки вторглась в соседние области или распространилась на мочеточник. Иногда в животе может ощущаться уплотнение, наблюдается потеря веса, общая слабость, повышенная утомляемость и ночная потливость. Эти симптомы появляются постепенно. Поэтому важно регулярно проходить ультразвуковое обследование и периодически сдавать анализы крови и мочи.РП часто долгое время протекает бессимптомно, выявляясь лишь на поздней стадии, а скрининг (массовый) на почечно-клеточную карциному, к сожалению, в большинстве случаев не проводится.[1][3][6] Поэтому необходимо проходить профилактические диагностические исследования. Для этого существует множество различных методов диагностики.

Отчет

Это не первый мой визит в эту клинику, и у меня никогда не было плохого опыта во время моих посещений. К каждому пациенту относятся как к индивидуальности. Особую благодарность хочу выразить гинекологу И.А. Выборновой. В 1961 году Чарльз Робсон сформулировал идею использования радикальной нефрэктомии в лечении рака почки. Этот метод предполагает удаление почки и окружающей ее клетчатки, не выходя за пределы фасции Герота, а также удаление надпочечника (адреналэктомия) и регионарных лимфатических узлов (расширенная лимфаденэктомия) из торакоабдоминального доступа.

Лечение рака почки

Следует отметить, что категория Т1 опухолей почек довольно неоднородна, так как среди них есть 20% доброкачественных опухолей, 20% агрессивных форм рака и 60% опухолей с низким злокачественным потенциалом. Следовательно, современная онкоурология предлагает широкий спектр малоинвазивных хирургических вмешательств:[6] образование тромба в нижней полой вене связано с синдромом сдавления нижней полой вены: отеком нижних конечностей, расширением подкожных вен, глубоким венозным тромбозом нижних конечностей и варикозным расширением вен в 3,3%.

Диагностика почечно-клеточной карциномы

Как правило, злокачественные новообразования в почке не проявляются клинически до самых поздних стадий.[1][3][6] Большинство злокачественных опухолей диагностируются случайно при ультразвуковом исследовании, когда пациент находится в хорошем общем состоянии и не имеет клинических признаков АК.К сожалению, на сегодняшний день не разработано эффективных методов профилактики РП.[6] Однако отказ от курения, контроль веса и здоровое питание (с преобладанием в рационе продуктов, богатых белком, а также фруктов и овощей) могут предотвратить РП.

Симптомы рака почки

Ежегодный рост заболеваемости РП в мире обусловлен увеличением продолжительности жизни и совершенствованием методов диагностики (УЗИ, КТ). Ежегодно рак почки развивается у более чем 20 000 россиян, 64 000 американцев и 10 000 жителей Великобритании. В Германии и Скандинавии людей с РП еще больше. Около 1500 человек были диагностированы в Беларуси и Чешской Республике. Врач должен принять во внимание возраст пациента, его общее состояние и размер метастазов. Лечение почечно-клеточной карциномы может проводиться хирургическим путем и химиотерапией, с применением иммунотерапии, радиотерапии и гормональной терапии.

осложнения рака почки

Метастазы рака почки (вторичные очаги заболевания) – самые опасные осложнения почечно-клеточной карциномы К сожалению, они встречаются почти у каждого четвертого пациента. Вторичная почечно-клеточная карцинома может рецидивировать в 30% случаев, несмотря на радикальную операцию по удалению пораженного органа. Препараты этой группы, такие как интерлейкин-2 (IL-2), часто используются для лечения рака почек. Он стимулирует рост и активацию Т-лимфоцитов (иммунных клеток), которые помогают уничтожать раковые клетки. Однако у этого препарата есть серьезные побочные эффекты. Интерферон альфа-2а считается более эффективным цитокином. Совместное применение этого и вышеупомянутых препаратов поможет достичь максимального лечебного эффекта. Применение ингибиторов иммунных чекпойнтов хорошо переносится пациентами, побочных эффектов немного.[6]

Прогноз. Профилактика

Опухоли образуются в результате неконтролируемого деления раковой клетки. Опухоль растет и увеличивается, распространяясь за пределы почки, через кровеносную и лимфатическую системы, на другие органы, легкие, кости и мозг. Вот почему на медицинских конгрессах, конференциях и симпозиумах повторяется одно и то же сообщение: рак не любит ждать, время работает против пациента. Именно поэтому так важно проводить профилактическую диагностику заболевания и при обнаружении опухоли начинать лечение на ранней стадии.