Аденомен

Было установлено, что длительное применение статинов при определенных условиях может способствовать развитию инсулинорезистентности и диабета. Об этом свидетельствуют не только данные исследований, но и национальные руководства в некоторых странах.

3 стадии заболевания

Статины – это группа гиполипидемических препаратов. Они замедляют действие одного из основных ферментов, участвующих в синтезе холестерина, – HMK-CoA-редуктазы. Это приводит к снижению синтеза холестерина в печени.Доброкачественная гиперплазия предстательной железы является одной из наиболее распространенных причин нарушения мочеиспускания у мужчин. Термин “симптомы нижних мочевых путей”, или сокращенно СНМП, используется для описания заболеваний мочевыводящих путей. Это зонтичный термин, включающий нарушения наполнения и опорожнения мочевого пузыря и симптомы, возникающие после мочеиспускания (3)[4][5][6].

Лечение аденокарциномы предстательной железы

Риск ортостатической гипотензии в течение первого года лечения был значительно выше при применении доксазозина (в 2,4 раза; p<0,001) и комбинации доксазозина и финастерида (в 2,7 раза; p<0,001). После одного года терапии частота ортостатической гипотензии была в 1,5 раза выше (p=0,023) при использовании только доксазозина, а после одного года терапии препараты ингибиторов 5α-редуктазы (5-АРИ) оказались эффективными в первичной и вторичной профилактике РПЖ. Однако применение этих препаратов в общеклинической практике только в целях профилактики еще не до конца обосновано.

Обзоры (2)

Существует ряд статинов. Было доказано, что они эффективны в снижении смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, однако до сих пор ведутся споры об их безопасности. Достижение и поддержание показателей, снижающих уровень липидов, требует длительного лечения, но многие пациенты не соблюдают режим, и эффективность лечения резко снижается. Как быть с пациентами, когда у врачей разные мнения по этому вопросу?Термин “аденома” известен уже около 100 лет, хотя он не полностью отражает суть патологического процесса в предстательной железе. В этом случае следует говорить о гипертрофии в виде узелков собственной ткани простаты – железы и стромы (тела) [1][2][3].

минусы

“Высокий холестерин” не приносит вреда, но может привести к развитию атеросклероза. Атеросклероз поражает сердечно-сосудистую систему, приводя к образованию атеросклеротических бляшек и нарушению кровоснабжения. Нарушения эякуляции значительно чаще встречались при приеме финастерида (в 2,5 раза; p=0,002) и комбинации этих препаратов (в 5,5 раз; p<0,001) в течение первого года лечения. Частота возникновения эякуляторной недостаточности увеличилась (в 1,8 раза; p=0,045) при применении препаратов в течение одного года по сравнению с применением только доксазозина + финастерида.

МЫ ВПЕРВЫЕ. АДЕНОМА ПРАГЕНСТАЛЬНОГО ЖЕЛЕЗА ЯВЛЯЕТСЯ ПРИЧИНОЙ СМЕРТИ КАЖДОГО ВТОРОГО МУЖЧИНЫ ПОСЛЕ 50 ЛЕТ ЖИЗНИ

Лапароскопическая модифицированная аденомэктомия является ценной, минимально инвазивной альтернативой открытому хирургическому лечению РПЖ. Лапароскопическая аденомэктомия предпочтительна для пациентов с объемом простаты 90-100 см3 и более, но она более инвазивна, чем трансуретральный метод. Во время этого вида операции мягкие ткани и нервы повреждаются минимально. Доступ осуществляется через небольшие разрезы (1-2 см) (3) (7) (8) (9). Однако пациенты пожилого возраста, с печеночной или почечной недостаточностью и принимающие определенные препараты, часто исключаются из самих испытаний; другими словами, нельзя сказать, что пациент – обычный пожилой человек с “букетом болезней”.

Рак поджелудочной железы

Анализ первого года лечения показал, что риск головокружения был значительно выше при приеме доксазозина (в 2,2 раза; p<0,001) и комбинации препаратов (в 2,8 раза; p<0,001). После одного года лечения только пациенты, получавшие комбинированный препарат, значительно чаще сообщали о головокружении (в 2,1 раза; p<0,001).Показатели общего простатспецифического антигена (ПСА) используются в дифференциальной диагностике РПЖ и рака предстательной железы. Концентрация ПСА также является прогностическим фактором для оценки риска доброкачественного пролиферативного заболевания тканей. Уровень ПСА может повышаться до 50-100 нг/мл при сопутствующем остром простатите и частично при хроническом бактериальном простатите, оставаясь повышенным в течение 6-8 недель после разрешения симптомов (3][5][7][8]).

Туляремия

Усиливается отток мочи из предстательной железы, что приводит к расширению мочеточников и почечной лоханки, где возникает хроническое воспаление – пиелонефрит. Без соответствующего лечения эти процессы могут привести к полной обструкции (закупорке) мочевого пузыря, острой задержке мочи и развитию хронической почечной недостаточности. Это опасные для жизни состояния [3][4][5][6]. Чтобы попасть на госпитализацию по поводу плановой аденомы, позвоните на горячую линию проекта “Столица здоровья” по телефону +7 (495) 587-70-88 или оставьте заявку на сайте “Столица здоровья”.

Фармакологические эффекты

Интерстициальная лазерная коагуляция, криодеструкция, трансуретральная микроволновая термотерапия (ТУМВ), трансуретральная термодеструкция радиочастотным током, баллонная дилатация, уретральные стенты в лечении аденомы простаты не используются, эти методы не включены в клинические рекомендации. Эпикостомия ассоциируется с меньшей частотой возникновения боли и воспалительных изменений в уретре и образования стриктур уретры. Пациент может сжимать надлобковый катетер, что облегчает оценку потока мочи через уретру и позволяет тренировать мышцы мочевого пузыря. Основные проблемы, связанные с постоянным надлобковым дренажом, связаны с вторичным сужением мочевого пузыря. Российское и Европейское урологические общества рекомендуют эпикостомию, когда необходимо длительное дренирование мочевого пузыря и невозможно установить уретральный катетер (3) (9).

3 стадия заболевания

Эпикостомия имеет множество последствий. Это связано с тем, что они действуют не изолированно, а влияют на многие химические реакции в организме. Это особенно важно для пациентов, принимающих несколько препаратов для лечения сердечно-сосудистых заболеваний.В исследовании приняли участие 3047 мужчин с РПЖ в возрасте 50 лет и старше, которые получали плацебо, доксазозин (4-8 мг), финастерид (5 мг) или комбинацию доксазозина и финастерида. Пациенты наблюдались в среднем в течение 4,5 лет. Частота побочных эффектов сравнивалась с плацебо.

ATX

В последние годы, с развитием лазерных технологий, врачи все чаще отдают предпочтение новому хирургическому методу лечения пациентов с гиперплазией предстательной железы – трансуретральной энуклеации простаты с использованием гольмиевого или тулиевого лазера. Установка стентов в простату является альтернативой катетеризации для лечения пациентов с противопоказаниями к хирургическому вмешательству, но они дают временное улучшение, могут мигрировать и Простатит – это воспалительный процесс ткани простаты, а половые гормоны играют ведущую роль в развитии гиперплазии предстательной железы. Однако при отсутствии должного лечения простатит может развиться как осложнение РПЖ. Доброкачественная гиперплазия предстательной железы чаще встречается у пожилых пациентов, а простатит отличается тем, что поражает мужчин всех возрастов, но чаще всего пациентов репродуктивного возраста.

Анкета пациента

При ДГПЖ мужчины просыпаются ночью, чтобы опорожнить мочевой пузырь, и поток мочи уменьшается. Ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря после мочеиспускания[3][4][5][6]. Симптомы аденомы простаты обычно не представляют угрозы для жизни, но оказывают значительное влияние на качество жизни пациента.Согласно исследованиям, эти симптомы встречаются редко. Однако пациенты пожилого возраста, с печеночной или почечной недостаточностью или принимающие определенные лекарства, часто исключаются из самих исследований, то есть нельзя сказать, что это обычный пожилой человек с “букетом болезней”.

Третий миф. АДЕНОМА ЕСТЬ АДЕНОМА.

Трансуретральное рассечение простаты показано пациентам, у которых размер простаты менее 30 см3. В отличие от ТУР простаты, электрохирургический разрез предполагает рассечение тканей петлей резектоскопа. Гистологическое исследование ткани простаты при таком хирургическом вмешательстве невозможно (3) (7) (8) (9). Аденома, которая является доброкачественной гиперплазией (опухолью) предстательной железы, не имеет ничего общего с раком. Это два разных заболевания. Другое дело, что симптомы во многом схожи. Первая – нарушение мочеиспускания, которое проявляется частыми позывами к мочеиспусканию, монотонной консистенции, возникающими в ночное время.Последняя стадия болезни печальна: мочевой пузырь настолько блокируется опухолью, что перестает опорожняться. Поэтому, если вы чувствуете, что мочевой пузырь опорожняется не полностью, если вы мочитесь с интервалом в несколько минут, если напор струи слабый, то двух вариантов быть не может. Поскорее обратитесь к врачу! В противном случае существует риск осложнений, чреватых острой задержкой мочи и необходимостью срочной установки специальной цистостомической дренажной трубки, с которой вам придется ходить несколько недель, а то и месяцев, чтобы ослабить давление на мочевой пузырь и почки. Которые также страдают. Камни в мочевом пузыре, пиелонефрит и почечная недостаточность – частые спутники запущенных форм аденомы.Еще более пугающим является надзор за раком простаты, заболеваемость которым в последнее время вышла на первое место среди онкологических заболеваний у мужского населения. Чтобы исключить опасный диагноз, помимо УЗИ и пальцевого исследования предстательной железы необходимо сдать анализ крови на уровень простат-специфического антигена (ПСА) – основного маркера рака простаты. <Этические противопоказания

Эпицистостомия (надлобковая катетеризация мочевого пузыря) – при невозможности катетеризации мочевого пузыря уретральным катетером, как первый этап лечения перед оперативным вмешательством или как пожизненное дренирование мочевого пузыря.Под влиянием эстрогенов, концентрация которых увеличивается с возрастом, повышается активность специфического фермента – 5-альфа-редуктазы. Под воздействием этого фермента тестостерон в тканях простаты преобразуется в свой метаболит – дегидротестостерон (ДГТ). В свою очередь, ДГТ является активным андрогеном, который увеличивает деление клеток в предстательной железе. При гиперплазии образуются узелки из парауретральных желез (желез, расположенных рядом с уретрой), которые выталкивают ткань простаты на периферию [5][8].

МЕТОДЫ. АДЕНОМА – ПОСЛЕДСТВИЯ СНИЖЕНИЯ СЕКСУАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ.

Аденомэктомия легкодоступна, не требует специального дорогостоящего оборудования, и операция может быть выполнена независимо от размера разросшейся простаты. Однако из-за очень травматичного характера операции и длительного времени ожидания всегда рассматриваются хирургические альтернативы [3][7][8][9].Снижение синтеза холестерина в гепатоцитах увеличивает количество рецепторов для липопротеинов низкой плотности (ЛПНП-С) и их последующее поглощение из кровотока. Кроме того, возможно некоторое снижение образования ЛПНП за счет ингибирования синтеза в печени их предшественника – липопротеинов очень низкой плотности (ЛПОНП). Таким образом, статины помогают снизить концентрацию в плазме крови общего холестерина, холестерина ЛПНП и холестерина ЛПВП. В то же время статины могут снижать концентрацию ТГ и немного повышать уровень “хорошего холестерина” (липопротеины высокой плотности). Эффективность снижения концентрации холестерина в крови зависит от дозы препарата. Для достижения желаемого уровня снижения требуются достаточно высокие дозы.

Что это такое?

Простатит – это воспалительный процесс ткани предстательной железы, а половые гормоны играют ведущую роль в развитии гиперплазии предстательной железы. Однако при отсутствии соответствующего лечения простатит может развиться как осложнение РПЖ. Доброкачественная гиперплазия предстательной железы чаще встречается у пожилых пациентов, а простатит отличается тем, что поражает мужчин всех возрастов, но чаще всего встречается у пациентов репродуктивного возраста.Половые гормоны играют ведущую роль в развитии гиперплазии предстательной железы. У мужчин в возрасте от 40 до 50 лет происходят глубокие изменения в организме: меняется гормональная регуляция, снижается уровень тестостерона в крови, повышается концентрация эстрадиола. В результате этих процессов повышается общий уровень эстрогена, что приводит к активации фибробластов (клеток соединительной ткани), выработке фибропластического фактора роста и пролиферации соединительной ткани в предстательной железе.

ОБЗОРЫ (2)

Как и любая операция не лишена недостатков, техника постоянно совершенствуется, и ведется поиск альтернативных методов хирургического лечения РПЖ. Выбор лечения должен осуществляться врачом в индивидуальном порядке, с учетом всех факторов (медицинских и социальных) и при активном участии пациента. Биполярная ТУР с использованием физиологического солевого раствора (NaCl 0,9%) снижает количество осложнений. В последние пять лет биполярная ТУР простаты стала стандартным методом хирургического лечения РПЖ [3][7][8][9][10].

Третий век. АДЕНОМА – ПРЕДОТВРАЩЕННОЕ СОСТОЯНИЕ.

Мужчины с ВРН вынуждены просыпаться ночью, чтобы опорожнить мочевой пузырь, и поток мочи уменьшается. Ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря после мочеиспускания[3][4][5][6]. Симптомы аденомы простаты обычно не представляют угрозы для жизни, но оказывают значительное влияние на качество жизни пациента.Простой тест для оценки мочеиспускания заключается в определении средней скорости потока мочи. Для этого вам понадобится мерный стаканчик и секундомер. Когда пациент начинает мочиться в мерный стаканчик, включается секундомер, а когда пациент заканчивает, он выключается. Разделив объем пропущенной мочи на время мочеиспускания, можно получить среднюю скорость потока мочи. Показания выше 8 – 9 мл/с указывают на безопасный поток мочи [3][5][7][8].

Диагностика

Передача, копирование, распространение информации без разрешения компании RLS-Patent Ltd, а также использование материала в коммерческих целях запрещены. При воспроизведении информационных материалов обязательно указывать источник информации, опубликованной на сайте www.rlsnet.ru. Массаж простаты при аденоме опасен и может применяться только на ранних стадиях заболевания, пока гипертрофия тканей не стала опасной. В большинстве случаев прямое воздействие на простату не используется.

Условия хранения

Препараты этой группы назначает только врач, и именно он выбирает подходящее действующее вещество и его дозу. Обычно риск сердечно-сосудистых событий определяется с помощью специальной шкалы, анкеты, тестов на определение липидного спектра и биохимических показателей крови. В настоящее время статины назначаются не только после инфарктов, но и для вторичной профилактики инсультов. При определенных условиях, при высоком риске, врач может использовать статины для первичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.Доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДГПЖ) – это возрастное, прогрессирующее состояние, которое существенно влияет на качество жизни пожилых мужчин. BPH – это общее название патологии, которая поражает более половины мужчин старше 60 лет. Следовательно, чем больше продолжительность жизни мужчин, тем выше заболеваемость аденомой простаты [1][2][3].

Дозировка и прием

Диета. Было установлено, что средиземноморская диета является оптимальной диетой для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, связанных с атеросклерозом. Рекомендуется употреблять много овощей, бобовых, цельного зерна, фруктов, рыбы и ненасыщенных жирных кислот (особенно оливкового масла). Возможно умеренное употребление алкоголя (в основном красного вина, преимущественно с едой). В рационе должно быть мало красного мяса, молочных продуктов и насыщенных жиров.Простата – единственный внутренний орган мужчины, который растет на протяжении всей его жизни. Снаружи она покрыта тонкой, васкуляризированной капсулой. Когда предстательная железа увеличивается, окружающая ее капсула начинает сдавливать уретру.

Похожие статьи

Активность особого фермента, 5-альфа-редуктазы, повышается под воздействием эстрогена, концентрация которого увеличивается с возрастом. Этот фермент изменяет тестостерон в тканях простаты в его метаболит – дегидротестостерон (ДГТ). В свою очередь, ДГТ является активным андрогеном, который увеличивает деление клеток в предстательной железе. В группе статинов препараты различаются по путям метаболизма, холестериноснижающему действию и лекарственным взаимодействиям. Препараты различаются не только по названию, но и по действующему веществу:

Действие

Физическое действие. Было установлено, что ограничение сидения перед телевизором до 2 часов в день увеличивает продолжительность жизни на 1,4 года. Лучшей отправной точкой для увеличения физической активности является ходьба, особенно после 60 лет. Основной принцип заключается в постепенном увеличении интенсивности и объема в течение нескольких недель. ТУР предстательной железы составляет более 40% всех операций, выполняемых в урологических клиниках. Процедура предполагает частичное удаление гиперпластических участков в периуретральной области предстательной железы и простатической уретры с помощью специального резектоскопа через просвет уретры. Ткани предстательной железы не удаляются. Операция проводится под общей или региональной (спинальной, эпидуральной) анестезией [3][8][9][10].

Описание лекарственной формы

Урофлоуметрия – это тест, используемый для оценки максимальной скорости потока мочи. Важным условием достоверности результатов этого метода является наличие у пациента адекватного позыва к мочеиспусканию. Он или она мочится в специальное устройство, называемое урофлоуметром. Скорость потока более 15 мл/с указывает на достаточное мочеиспускание (3) (5) (7) (8).