Какой инсулин самый лучший

Чтобы проверить свою ночную базальную дозу инсулина, необходимо правильно поужинать. Ужин должен быть съеден не позднее, чем за 4 часа до сна. Ужин также должен быть легким и светлым. При проверке базала на ужин нельзя есть макароны, гречневую крупу, ячневую, сложные продукты (пельмени, блины, плов и т.д.), творог и творожные продукты (сырники, запеканки и т.д.), а также жирные продукты.  В пищу можно употреблять: пшенную кашу, крупы, отварной картофель, отварные и свежие овощи, отварное мясо, отварную рыбу и хлеб. Важность раннего ужина: если вы поздно поужинаете и поздно введете инсулин короткого действия, действие инсулина короткого действия будет перекрывать действие базального инсулина, и доза базального инсулина не сможет быть правильно определена. Смысл “легкого” ужина: пища должна усвоиться организмом до сна, т.е. прием пищи должен быть “быстрым”. Если мы едим “медленную” пищу, она “выйдет” в течение ночи и повысит уровень глюкозы в крови на всю ночь.

ПОПУЛЯРНЫЙ

Эта группа стимулирует высвобождение инсулина из поджелудочной железы. С одной стороны, происходит быстрое снижение уровня глюкозы в крови, а с другой – существует риск гипогликемии. Доступная цена, возможное положительное влияние на мелкие кровеносные сосуды делают этот препарат часто назначаемым, но среди отрицательных эффектов – быстрое привыкание, которое может свести на нет эффект от его приема, а также возможное увеличение веса. Вопросы продолжительности действия, улучшения профиля безопасности, включая титрование, гибкости введения (за 3 часа до/после обычного времени приема) при необходимости, были в значительной степени решены с появлением в практике новых аналогов: инсулина гларгин 300 ЕД/мл (Тугео СолоСтар, производства компании Sano Это подчеркивает их высокий фармакологический потенциал для контроля обоих типов СД с минимальными побочными эффектами, особенно гипогликемией, и нейтральным влиянием на массу тела. Сегодня известно, что гипогликемия является не только фактором, удваивающим риск внезапной смерти, госпитализации, сердечно-сосудистых катастроф на 30-40%, но и носит ятрогенный характер, значительно увеличивая расходы системы здравоохранения от компенсации СД [8][9].

Клинические исследования, оценивающие препараты инсулина очень длительного действия

Ситуация напоминает “утреннюю зарю”, но возникает после пробуждения. То есть человек просыпается с нормальным уровнем глюкозы в крови, ежедневно получает базальный инсулин, не завтракает и не вводит инсулин короткого действия. Казалось бы, уровень глюкозы в крови не должен повышаться (без еды, базальный инсулин). Однако зачастую, чем дольше человек не ест, тем больше повышается концентрация глюкозы, которая плохо “масштабируется” инсулином короткого действия. Именно печень начинает “кормить” пациента, потому что он не хочет есть сам. События последних месяцев, потрясшие цивилизацию, не раз заставляли нас серьезно задуматься о повышении эффективности лечения хронических заболеваний, поскольку эти группы пациентов наиболее уязвимы, в том числе во время вирусных эпидемий [1]. Сахарный диабет 2 типа (СД2) не является исключением – пациенты, которые не достигают эффективного контроля заболевания, оцениваемого по достижению целевого уровня гликированного гемоглобина (HbA1c), хуже переносят инфекции и другие стрессовые ситуации, чаще имеют худший прогноз и нуждаются в дополнительных терапевтических вмешательствах, что также отражается на затратах общественного здравоохранения [2]. Эффективная и безопасная инсулинотерапия всегда считалась краеугольным камнем контроля диабета, несмотря на то, что за последние 20 лет были разработаны и внедрены в клиническую практику новые классы противодиабетических препаратов. В нашей стране накоплен большой опыт применения как отечественных аналогов инсулина (инсулин гларгин 100 ЕД/мл и 300 ЕД/мл), отвечающих требованиям строгого, но индивидуального контроля диабета, так и зарубежных аналогов (инсулин детемир, инсулин деглудек).

Роль инсулина короткого и длительного действия у пациентов с диабетом 1 и 2 типа

Клиническое исследование EU-TREAT, оценивающее эффективность гликемического контроля путем сравнения базальных инсулинов у пациентов с диабетом 1 и 2 типа. обнаружили, что через шесть месяцев после перехода на Тресибу (инсулин деглудек) уровень гликированного гемоглобина (A1C) снизился больше, чем при использовании Лантуса (инсулин гларгин) и Левемира (инсулин детемир). Первый и третий препараты поддерживаются компанией Novo Nordisk, а второй – Sanofi. Результаты сохранялись в течение 12 месяцев.Двусторонний анализ чувствительности к изменению цен на сравниваемые препараты (Таблица 9) подтверждает выводы основного сценария относительно экономической эффективности инсулина гларгин 300 ЕД/мл с точки зрения общих затрат на лечение СД2 в год (Таблица 8). Конечно, потенциальное снижение затрат на 4-5% не является значительным, но если принять во внимание количество пациентов, нуждающихся в эффективной и безопасной инсулинотерапии, экономические преимущества более дешевых программ лечения становятся очевидными.

РОМАН ДМИТРИЕВ

Невозможно определить лучший препарат, все они являются лишь составными частями комплексного подхода. Успех в лечении диабета во многом зависит от самого пациента. Для достижения эффекта от лекарств не только врач должен правильно подобрать схему и сочетать препараты, учитывая риски для почек, сердца, сопутствующих заболеваний. Пациент должен изменить образ жизни, привычки питания, заниматься физическими упражнениями, ежедневно контролировать уровень глюкозы, вести дневник и соблюдать диету. Только вместе мы можем добиться стабильных показателей глюкозы в крови. При мониторинге мы видим, что уровень глюкозы в крови постоянно повышается с 01.00, поэтому доза базального инсулина должна быть увеличена. Однако, если у кого-то на ужин была “тяжелая” еда (пельмени, макароны, много мяса и т.д.), это может быть “базовой” едой!

Характеристики типов инсулина

Более высокие затраты на более частые гипогликемические эпизоды при СД2 также были продемонстрированы в условиях домашней практики. В большей степени это относится к инсулину НПХ, частота симптоматических и тяжелых гипогликемий у которого при использовании для эффективного (предцелевого) контроля заболевания в несколько раз выше по сравнению с инсулином гларгин 100 ЕД/мл [10]. Затраты различаются между группами пациентов, использующих инсулин гларгин 100 ЕД/мл и инсулин НПХ: несмотря на более высокую стоимость аналога инсулина (при сравнении единиц активности), затраты на контроль СД2 в целом ниже, в том числе из-за меньшего количества гипогликемий [11]. Эти примеры являются четким доказательством того, что низкая стоимость на единицу активности не должна быть решающим фактором при выборе лечения, поскольку более важно, сколько стоит достижение клинической эффективности (контроль СД2), в течение какого времени и с какими побочными эффектами. Инсулин должен действовать как можно более равномерно. В противном случае может возникнуть гипогликемия на пике действия препарата. Все генетически модифицированные базальные инсулины (протамин, хумулин Н, базал, генсулин Н, протафан и т.д.) обладают пиковым действием, что является их главным недостатком. Профиль действия этих инсулинов следующий: начало действия – 1-2 часа после подкожного введения; “пик” – 5-8 часов; общая продолжительность действия – 16-18 часов (первоначально назначается 24 часа).

Барьеры для внедрения инсулинотерапии и неудовлетворенные потребности: акцент на гипогликемии

Стоимость острого лечения была рассчитана с учетом показателей CRC (табл. 5). Частота чрескожного коронарного вмешательства (ЧКВ) при инфаркте миокарда составляет 75%, поэтому средневзвешенная стоимость лечения инфаркта миокарда составит 109 087,80 рупий. Базовая ставка за один законченный случай в круглосуточном стационаре согласно GGP на 2020 год составляет 34 713,70 рублей. [28].