Рск в питании

Внимание! Калькулятор может не работать в старых браузерах, пожалуйста, используйте современные браузеры Chrome, Safari, Opera или Firefox. Измените хотя бы одно из значений в полях ввода, чтобы получить результаты расчета.

Калькулятор расчета калорий

Белки являются основным строительным материалом каждого живого организма. Белки выполняют 8 различных функций, которые способствуют транспортировке питательных веществ через кровь, поддерживают водный баланс в клетках и межклеточном пространстве, поддерживают иммунную систему и т.д. В отсутствие углеводов функцию поддержания энергетического обмена берут на себя белки. Белок состоит из аминокислот, которые в свою очередь делятся на заменимые (могут образовываться в организме из различных веществ) и незаменимые (не образуются в организме, а поступают только с пищей). Источниками незаменимых аминокислот являются животные белки, белки рыбы, белки молока, а также частично белки бобовых, особенно сои. Поэтому продукты, содержащие бобовые, могут стать альтернативой в случае ограниченного потребления мяса или непереносимости молочных белков. Зерновые также являются источником белка. Минимальное суточное потребление витаминов составляет примерно 0,15 г. Потребность человека в отдельных витаминах зависит от многих факторов: возраста, состояния здоровья, вида деятельности, времени года, степени питания, поэтому среднесуточная потребность варьируется.

Как включить РЖК в рацион

FODMAPs – это олигосахариды, дисахариды, моносахариды и полиолы (FODMAPs – Fermentable, Oligo, Di, Mono and Polyol), для расщепления которых у некоторых людей не хватает пищеварительных ферментов. Это типы углеводов, которые плохо перевариваются в тонком кишечнике и, если не расщепляются, вызывают брожение в толстом кишечнике. Они поступают в толстый кишечник в непереваренном виде и расщепляются там кишечными бактериями. В процессе ферментации выделяется газ, который может вызвать дискомфорт и неприятные симптомы у людей, страдающих синдромом раздраженного кишечника, такие как газообразование, диарея и вздутие живота. Для нормального функционирования организма человек должен потреблять 25% от общего количества калорий в день в виде белков и жиров и 50% углеводов. Учитывая, что 1 г белков и углеводов дает 4 ккал энергии, а 1 г жиров – 9 ккал, формула для расчета суточной потребности в питательных веществах выглядит следующим образом:

Что такое правильная диета

Многие люди пытаются похудеть разными способами. Важно соблюдать определенную диету, чтобы сделать процесс максимально эффективным. Правильная диета позволяет быстро сбросить вес, но только если вы придерживаетесь ее правил. Важно соблюдать правильную диету с балансом между белками, жирами и углеводами.Существует два подхода к расчету потребления питательных веществ: усредненный по популяции и индивидуальный. Многие рекомендуемые меню основаны на первом подходе, т.е. не учитывают индивидуальные энергозатраты, наличие заболеваний, специфику региона проживания и т.д. Индивидуальные расчеты учитывают особенности пациента и проводятся специалистом.

Web-версия Fatsecret

По полученной калорийности дневной рацион следует уменьшить на 20% (500 – 600 ккал). Если ваш фактический рацион составляет более 3000 ккал в день, постепенно уменьшайте потребление пищи на 300-500 ккал в неделю, пока не достигнете рассчитанного индивидуального потребления калорий. Это количество калорий, которое вы должны потреблять в день для поддержания текущего веса тела. В целом, если вы хотите сбросить или набрать вес от вашей суточной нормы, вам следует использовать приложение для отслеживания фитнеса, такое как Fatsecret или MyFitnessPal. Fatsecret и MyFitnessPal – это фитнес-трекеры, которые позволяют ввести данные о своем теле, установить фитнес-цель, и трекер предложит вам ежедневное потребление калорий. Трансжиры (ТФК) оказывают такое же негативное воздействие на организм. Трансжиры образуются при нагревании жирных кислот до высоких температур.Суточная потребность в жирах составляет 25% от общего количества калорий (при сжигании 1 г жира высвобождается 9 ккал энергии), при этом животные жиры составляют не более 10% от общего количества калорий. Потребление холестерина не должно превышать 300 мг в день.

Низкая FODMAP-диета

Поскольку диеты не являются универсальными, часто то, что подходит одному человеку, может не подойти другому. Изменения в питании, которые пойдут вам на пользу, будут зависеть от ваших индивидуальных симптомов и реакции на определенные продукты. Основным источником энергии для организма, повышающим уровень сахара в крови, являются углеводы. Это означает, что углеводы расщепляются на молекулы воды, CO2 и АТФ (носители энергии) в результате химических превращений, происходящих в организме, и этот процесс не требует много энергии. Синтезированная энергия должна расходоваться во время работы мышц. Если этого не происходит, неиспользованная энергия откладывается в виде триглицеридов в жировой ткани. В отсутствие углеводов организм начинает “добывать” энергию из жиров и белков. В результате этих процессов образуются побочные продукты (токсичные, такие как кетоновые тела) и расходуется большое количество собственной энергии и ферментов организма, что создает нагрузку на пищеварительную систему, печень и почки. Поэтому диета, не содержащая углеводов, не является здоровой.

Что такое пища?

Практически вся пища является топливом, источником энергии для человеческого организма. Калорийность продукта означает конкретное количество энергии, которое будет получено при его потреблении. Калорийность рассчитывается индивидуально и зависит от пола, массы тела, возраста, образа жизни и физической активности в течение дня.Жиры являются основным запасом энергии. Помимо этой функции, жиры защищают внутренние органы от механических повреждений, охлаждения или перегрева и способствуют усвоению витаминов A, D, E и K. У жиров есть еще одна важная функция. Они являются основным материалом для синтеза стероидных гормонов и фосфолипидов – главного компонента клеточной стенки. К стероидным гормонам относятся половые гормоны. Развивается дефицит пищевых жиров, что приводит к нарушению половой функции и бесплодию. Несбалансированное потребление жиров подвергает вас риску развития атеросклероза. Помните, что жиры не повышают уровень сахара в крови.

Настройки питания в приложении

Нельзя забывать о витаминах и микроэлементах, источниками которых являются как животные, так и растительные продукты. Витамины играют важную роль в биохимических процессах. Они являются кофакторами ферментов, то есть активаторами химических реакций. При недостатке витаминов нарушаются функции органов и систем. Витамины, содержащиеся в растительной пище, очень чувствительны к термической обработке, поэтому важно употреблять их в сыром виде. Витамины поступают в организм двумя путями: экзогенно (с пищей) и эндогенно (синтезируются в кишечнике). Большинство из них прибывают только с едой. Важно также отметить, что некоторые из них имеют очень короткую жизнь в организме и быстро разрушаются, поэтому их необходимо употреблять ежедневно.