Серома

Это признаки раннего воспаления кожи и мягких тканей, окружающих серому. Опасность заключается в том, что этот патологический процесс может быстро прогрессировать, приводя к некрозу кожного лоскута, распространению воспаления, внедрению инфекционного агента в полость и сепсису.

Симптомы

Жидкость стекает, пока ее цвет не изменится с желтого на сочный. Врач немедленно извлекает всю систему и зашивает рану стерильным шовным материалом. Сверху накладывается стерильная повязка.Здравствуйте, я боюсь, что практически невозможно, чтобы шрам не был виден совсем. Можно улучшить форму живота. Однако вам следует прийти на очную консультацию. Вы не являетесь типичным случаем. Стандартной операции может быть недостаточно. 

Прогноз

Серома послеоперационного шва – это нарушение естественного процесса заживления раны, возникновение которого требует не только местного лечения, но и комплексной диагностики внутренних органов и систем для устранения причины, препятствующей нормальному заживлению раны.Прогноз в большинстве случаев хороший. Небольшие гематомы часто рассасываются спонтанно в течение 1-2 недель. Успех пункции гематом на фоне элективной пластической и абдоминальной хирургии составляет около 90%. Реконструктивные процедуры требуются редко. Процент склероза низкий, осложнение чаще возникает после экстренных операций, при сопутствующих заболеваниях, избыточном весе.

Причины и симптомы

.КетопрофенЕсли серома была диагностирована на ранней стадии образования, и мазь была применена сразу, то уже на 3-й день такой терапии пациент заметит значительное улучшение самочувствия – боль не будет беспокоить, исчезнет чувство тяжести, отек кожи станет менее выраженным, а покраснение практически исчезнет. Обычная продолжительность лечения мазями составляет 5-7 дней.Готовится из отрубей и меда в таких пропорциях, что на выходе получается клейкая масса. Сформируйте его руками в батон (не толстый) и нанесите на проблемную зону. Не закрывайте и не перевязывайте кожу. Время пребывания таких гранул в суроме – 1 час. В день необходимо проводить 2-3 процедуры.

Современные методы диагностики заболевания

Лечение серомы выбирается в зависимости от тяжести патологического процесса и результатов диагностики. Возможно применение фармакологического лечения или повторное хирургическое вмешательство. Если патология была диагностирована в начале своего развития, то рекомендуются народные средства, но только после консультации с лечащим врачом. При домашнем лечении можно использовать мази с противовоспалительным, противоотечным и обезболивающим действием. Однако такая терапия должна проводиться только под наблюдением врача – необходимо следить за динамикой заболевания, чтобы избежать полноценного хирургического вмешательства в острой стадии прогрессирования патологического процесса.

Применение дренажной системы

Серома – полиэтиологическое состояние, считающееся осложнением обширных хирургических вмешательств. Некоторые специалисты придерживаются мнения, что накопление жидкости в гипсе хирургической раны нельзя считать осложнением, так как это нормальный процесс заживления в экссудативной фазе. В этот список входят пациенты старших возрастных групп с очень низкой способностью к регенерации и реконструкции. Отмечено, что серомы чаще всего диагностируются у женщин, так как это осложнение возникает после кесарева сечения, мастэктомии, абдоминопластики.

Возможные осложнения

В случае абсцесса серомы лечат путем вскрытия и дренирования гнойной полости. Если возникают участки некроза, повязки накладываются до тех пор, пока струп не отделится и рана полностью не заживет. Все хирургические методы сочетаются с консервативным лечением.При операции по иссечению фибромиомы серома послеоперационного шва проявляется в виде отека, который рассасывается в течение первых 5 дней после операции (если нет осложнений).

Осложнения

В углублениях, образовавшихся вокруг послеоперационной раны, скапливается жидкость соломенно-желтого цвета, содержащая макрофаги, тучные клетки, лейкоциты и белковые фракции. Эта жидкость обычно асептическая. При попадании микроорганизмов может произойти абсцедирование и образование абсцесса. Большое скопление жидкости оказывает давление на окружающие ткани, нарушает кровоснабжение, что может привести к появлению участков некроза по краям швов.Частота образования гематом после операций на груди довольно высока. Это связано с тем, что в этой части тела находится наибольшее количество лимфатических соединений, что часто приводит к скоплению серозной жидкости и острому воспалению.

Образование гематомы

Травматическая гематома – такая, как на голени после травмы – возникает в результате сильного сдавливания тканей. Она может быть преходящей, но в это время сосудистый ток лимфы затруднен или полностью прекращен. После обработки лимфа течет по сосудам с большой силой, поэтому она попадает в ткани в большом количестве за один раз.Серома характеризуется скоплением тканевой жидкости и сопровождается отеком. Через рубец может выделяться жидкость, что иногда сопровождается болью в пораженной области и покраснением. Если жидкость не дренировать, это приведет к образованию грубой рубцовой ткани в молочной железе.

Профилактика и лечение

Послеоперационная серома – это скопление серозной жидкости в области шва вследствие травмы мягких тканей. Это осложнение хирургических операций. Она разрешается спонтанно или имеет хроническое течение. Он проявляется в виде отека в области шва, чувства распирания, дискомфорта и эффекта переполнения при изменении положения тела. В случае больших сером наблюдается общее беспокойство и субфебрильная температура. Патология может осложняться инфекцией и некрозом. Лечение заключается в пункции или дренировании с активным отсасыванием на фармакологическом фоне. В некоторых случаях необходимо повторить операцию.