Тубулярная аденома

Для визуализации доброкачественных опухолей используются эндоскопические методы: фиброколоноскопия или ректороманоскопия. Колоноскопия является предпочтительным методом, поскольку позволяет увидеть всю слизистую оболочку толстой кишки, вплоть до перехода в тонкую кишку. Также полезна ирригоскопия – рентгеновский снимок с контрастом.

Прогноз и профилактика

Прогноз при ворсинчатых опухолях толстой кишки благоприятный. После хирургического вмешательства обычно наступает полное выздоровление, хотя в некоторых случаях возможны рецидивы. Пациенты помещаются под наблюдение врача. Эндоскопия проводится ежеквартально в первый год после операции и ежегодно в последующем. Если опухоль не лечить, существует высокий риск ее злокачественного перерождения в течение нескольких лет после появления. Макроскопически ворсинчатые опухоли имеют красноватый цвет из-за большого количества кровеносных сосудов в их строме. Тонкие и нежные ворсинки легко травмируются и кровоточат, поэтому само по себе кровотечение не является показателем злокачественности. Повышенная заболеваемость доброкачественным колоректальным раком была связана с влиянием окружающей среды (мегаполисы, крупные производственные предприятия) и снижением физической активности. Многие исследователи считают, что важным фактором роста заболеваемости колоректальными заболеваниями является изменение рациона питания населения в условиях индустриализации.Количество клеток с предраковыми поражениями зависит от размера аденомы: чем больше размер полипа, тем больше вероятность развития злокачественного процесса. Немаловажное значение имеет также нарушение местного клеточного иммунитета, накопление мутаций в клетках и т.д. [Генетические мутации и показатели местного иммунитета тканей не проявляются клинически и могут быть исследованы только в лабораториях.

Лечение аденомы простаты

Объем диагностической программы определяется лечащим врачом индивидуально. Пациенты должны пройти полное обследование желудочно-кишечного тракта (ФГДС, УЗИ брюшной полости). Дополнительные обследования включают компьютерную томографию и магнитно-резонансную томографию органов брюшной полости и малого таза.Колоректальные полипы растут медленно: обычно рак развивается примерно через 10 лет после образования небольшого колоректального полипа. Однако если у пациента есть предрасположенность к наследственному колоректальному раку, не связанная с полипозом, рак прогрессирует быстрее.

Западногерманская группа

Длительные воспалительные процессы в слизистой оболочке кишечника вызывают повреждение ДНК клеток, что приводит к накоплению в них генетических мутаций. Мутации обычно происходят в участках ДНК, отвечающих за выживание и рост клеток. Основным осложнением полипов толстой кишки является олекарциногенез. Подавляющее число отечественных и зарубежных авторов считают, что колоректальный рак чаще всего развивается из аденом, поэтому аденоматозные полипы считаются наиболее опасными в плане злокачественности [10][11][12].

Осложнения колоректальных полипов

Аденоматозная аденома – одна из разновидностей колоректальных полипов. Это доброкачественный рак прямой кишки, но он может быть очень опасен. Со временем, под воздействием множества неблагоприятных факторов, любое доброкачественное новообразование может трансформироваться в злокачественное. Однако большинство тубулярных аденом не проявляются клинически и обычно являются случайной находкой при обследовании по другой причине. Соответствующее раннее выявление и удаление тубулярной аденомы предотвращает ее злокачественную трансформацию в новообразование. Ирригоскопия имеет важное клиническое значение и позволяет обнаружить большинство полипов диаметром более 1 см, в то время как вероятность обнаружения полипов меньшего размера значительно ниже. По этой причине лучше использовать колоноскоп для профилактических осмотров, чтобы обнаружить практически любое образование (размером менее 0,5 см).

ТУБУЛАРАДНОМА – КАКОВЫ РИСКИ?

Обнаружение фекальной оккультной крови. Этот тест проводится как часть скрининга колоректального рака и скрининга в общей популяции. Это самый безопасный и простой лабораторный метод диагностики полипов толстой кишки, основанный на обнаружении гемоглобина в кале. Даже минимальная концентрация гемоглобина может указывать на скрытое, клинически не проявляющееся желудочно-кишечное кровотечение.Расположение тубулярной аденомы в толстой кишке может варьироваться от прямой до ободочной кишки. По статистике, заболеваемость в левой половине толстой кишки (терминальная часть поперечной ободочной кишки и селезеночный изгиб, нисходящая ободочная кишка и сигмовидная кишка) значительно выше, до 80%. Кроме того, тубулярная аденома часто возникает в прямой кишке (до 10% случаев). Доброкачественные новообразования могут быть одиночными или множественными, распространяющимися по всей толстой кишке.

Лечение раковой аденомы

Такие заболевания, как болезнь Крона, воспалительный язвенный колит, семейный колоректальный аденоматозный полипоз, синдром Линча и диабет 2 типа, также могут повышать вероятность развития полипов и колоректального рака [1][2]. Ворсинчатая аденома толстой кишки (ворсинчатый полип, ворсинчатая аденома, ворсинчатая аденома, полипоидная аденома, папиллярная аденома, сквамозная аденома) – это доброкачественное новообразование, возникающее из эпителия слизистой оболочки. Он составляет около 5% всех полипов толстой кишки и обычно появляется в пожилом возрасте. Чаще всего она локализуется в прямой кишке, а сигмовидная кишка является второй по распространенности опухолью. Женщины страдают от этого заболевания реже, чем мужчины. По разным данным, риск злокачественного перерождения составляет 60-90%.

Симптомы полипа толстой кишки

Во время фиброколоноскопии врач может не только выявить доброкачественную опухоль, но и удалить ее эндоскопически. В сомнительных случаях сначала проводится биопсия полипа, а после получения гистопатологического результата – полипэктомия. По данным литературы, частота полипов толстой кишки при аутопсии в экономически развитых странах составляет в среднем около 30%. По данным GNSC (1987), при изучении результатов профилактических осмотров (пальцевое исследование и ректо-моноскопия) двух групп пациентов (15 000 человек) – практически здоровых людей и жалующихся на дискомфорт в анальной области, было установлено, что в структуре заболеваний толстой кишки полипы составили всего 16%, в то время как в группе практически здоровых людей этот показатель значительно выше – 40,6%. Эта разница связана с тем, что некоторые пациенты с бессимптомными полипами не попадают в поле зрения врача.

Опухоль подвздошной кишки – лечение в Москве

Опухоль железы при гистологическом исследовании представлена активно пролиферирующей железистой тканью и состоит из длинных, извилистых и ветвящихся в разных направлениях мелких трубочек. Многослойная ткань составляет не более 20-25% опухоли. Основание аденоматозного узла покрыто слизистой оболочкой и содержит капиллярные и венозные сосуды и гладкомышечные клетки.Злокачественная трансформация аденомы толстой кишки может быть диагностирована с высокой вероятностью, если присутствуют два или более из следующих эндоскопических признаков злокачественности: плотная консистенция ворсинчатой массы, наличие уплотнения, бульбозная поверхность, скопление фибрина, поверхностное изъязвление и контактное кровотечение.

Аденоматозные полипы и их типы

Существуют две основные категории кишечных полипов: неопластические и доброкачественные. Доброкачественные полипы обычно носят воспалительный характер и редко характеризуются неопластическим перерождением. Эти новообразования появляются у пациентов любого возраста и обычно долгое время протекают бессимптомно. На сегодняшний день не существует консервативных методов лечения колоректальных полипов и ворсинчатых аденом. Метод лечения полипоза соком травы сельдерея, предложенный А.М. Аминевым (1965), не нашел широкого применения из-за его сомнительной эффективности. Его использование бесполезно, поскольку попытки консервативного лечения приводят лишь к откладыванию операции и прогрессированию заболевания до злокачественного перерождения полипа.

Литература

В рационе современного человека преобладают продукты с высоким содержанием жира и низким содержанием клетчатки. Это приводит к снижению перистальтической активности кишечника. Жирные кислоты метаболизируются и превращаются в канцерогенные вещества. Медленное движение кишечного содержимого увеличивает время контакта слизистой с канцерогенами, создавая условия, способствующие развитию раковых процессов. Полипы толстой кишки – это доброкачественные образования, которые, однако, со временем могут переродиться в злокачественные. Чтобы предотвратить рак толстой кишки, их необходимо обнаружить и удалить на ранней стадии.

Определение заболевания. Причины заболевания

Опухоль толстой кишки обычно имеет форму компактного, широкоугольного узла, но может быть обнаружена и уплощенная форма, без видимого опухолевого узла, покрывающая стенку кишечника почти по кругу. Поверхность опухоли восприимчива к механическому давлению, а строма содержит множество кровеносных сосудов, поэтому опухоль часто кровоточит, но само по себе кровотечение не является признаком злокачественности. Лечение проводится специалистами в области онкологии и проктологии.