Гемостатики

Эти препараты более эффективны, чем окисленная целлюлоза. Соответственно, более эффективен, чем обычные препараты, такие как желатин, коллаген. Имеют сравнимую эффективность с Тахокомбом (препарат коллагена и фибриногена). Его эффективность еще выше в группах риска, т.е. у экспериментальных, гепаринизированных животных.

Медицинские обзоры по гемостатикам

Современные гемостатики представляют собой довольно обширную группу препаратов. Современными их можно назвать условно, потому что в основном это препараты, которые начали использоваться для этих целей в последние годы, хотя сами они известны уже давно. Это факторы свертывания крови: тромбин, фибрин и синтетические клейкие вещества. Его попадание в кровь вызывает серьезные коагулопатии.

Что такое гемостатические средства?

Кровавые травмы могут случиться с каждым при любых обстоятельствах. Это означает, что отсутствие гемостатического средства в вашей аптечке может привести к необратимым последствиям. Коллаген является эффективным средством лечения капиллярного кровотечения мягких тканей. Применение его без дополнительной комбинации при паренхимальном и венозном кровотечении неэффективно. Именно при этой группе кровотечений он эффективен по сравнению с марлевым тампоном (физический метод гемостаза). Это позволяет добиться остановки кровотечения в 1,5-2, а иногда и в 3 раза быстрее.

Совершенствуются не только сами препараты, но и их формы и механизмы. Помимо адгезивного действия, разрабатываются препараты, которые, благодаря своей физической структуре (препараты микропористых полисахаридных гемосфер), адсорбируют воду и низкомолекулярные вещества, концентрируя на своей поверхности белковые факторы свертывания, тромбоциты и другие клетки крови, тем самым усиливая механизм свертывания.В настоящее время наиболее часто обсуждаемым и используемым материалом является фибриновый клей. Механизм понятен. Он заключается в непосредственном образовании фибринового сгустка в месте нанесения. Его сочетают с антифибринолитическими препаратами: транексамовой кислотой, апротинином, чтобы добиться и продлить гемостаз. С помощью фибринового клея можно контролировать скорость образования фибринового сгустка благодаря различным концентрациям тромбина в смеси.

Мнения врачей о гемостазе

Игорь Шрайнер: Эта проблема возникает во время крупных и серьезных операций, которые чаще всего сопровождаются кровотечением. Онкологические операции, операции на печени. Не всегда легко добиться определенного типа коагуляции. Невозможно достичь гемостаза путем наложения швов, перевязки сосудов. Во-вторых, сама губка не всегда помогает остановить кровотечение, поскольку форма раны и ее глубина различны. Это трудно сделать с помощью губки. В этой ситуации эффективнее либо использовать какую-то жидкую форму других препаратов (с коллагеном это невозможно)…

Что такое гемостатические средства?

Оказывая активное адгезивное действие за счет ионного взаимодействия между положительным зарядом полимера и отрицательным зарядом мембраны эритроцитов, они обеспечивают образование тромба в области повреждения сосуда.Эти препараты не могут остановить кровотечение, но исследования показали, что при регулярном применении этих препаратов в составе таких коагулянтов кровотечение может быть остановлено. Будучи структурным белком организма, он первым встает на пути крови и клеток во время кровотечения. Он связывается с ними в субэндотелиальном слое, вызывая их адгезию и дегрануляцию тромбоцитов. Оказывает прокоагуляционное действие.Кроме того, в отличие от губчатых или ламеллярных препаратов, он позволяет нанести дополнительную дозу, если уже нанесенная нами доза оказалась неэффективной. Все это позволяет эффективно остановить кровотечение и добиться необходимого гемостаза.

Медицинские обзоры гемостатических средств

Другим традиционным гемостатическим средством может быть желатин. Механизм действия препарата до конца не ясен. Наиболее вероятным из возможных механизмов является повреждение самих тромбоцитов при контакте с желатином и высвобождение факторов свертывания крови. При использовании губки также возможен эффект гигроскопичности. Современные правила не требуют наличия гемостатической ленты в автомобильных или других аптечках: обязательным является только жгут. Однако использование жгута целесообразно не при каждом кровотечении, вероятность повредить пострадавшего достаточно высока. Именно здесь на помощь приходят современные гемостатики, способные остановить даже сильное артериальное кровотечение без применения жгута.

Что такое современные гемостатики?

Из всех современных препаратов, которые выходят на арену топической гемостатической терапии, хочется отметить появляющееся все большее количество сообщений и исследований о новых препаратах, содержащих в своей структуре полисахариды. Это хитин и его производное хитозан. Кроме того, его форма, как уже упоминалось для других препаратов, – порошок. Это позволяет повысить адгезивные свойства гемостатического средства, предотвращает его смывание кровью или экссудатом в дальнейшем процессе заживления раны, позволяет наносить препарат на раневую поверхность любой конфигурации.

Комбинация альбумина и глутаральдегида также является постоянно используемым препаратом. Механизм действия связан с образованием связей между альбумином и раневой поверхностью (механическое закрытие сосудистого дефекта). Именно это механическое воздействие позволяет достичь гемостаза независимо от состояния коагуляции пациента.